Кейко Мацуи подарила бакинцам два концерта,

 

которые с большим успехом прошли во Дворце Гейдара Алиева

 

Во Дворце Гейдара Алиева прошли концерты известной японской пианистки Кейко Мацуи, которая представила бакинскому зрителю программу, состоящую из новых и старых композиций. Кейко Мацуи является гражданкой мира. Она неустанно гастролирует, и представила свою музыку практически в каждом уголке земного шара. Ее музыка пересекает все границы, и ее искренняя интернациональная приверженность сотворила уникальное смешение различных музыкальных влияний. "Музыка не имеет границ, она объединяет людей", - говорит пианистка, композитор и продюсер.

 "Было много случаев, когда я чувствовала, что меня спасла музыка. Между мной и моими поклонниками существует связь, и мы разделяет гармонию моей музыки", - не раз говорила она во время концерта со сцены.

 Активист по природе, Кейко использует не только свою музыку, чтобы говорить с миром, но она также отдала свой голос в пользу различных проводимых организациями акций, таких как Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций, Вступи в мартовский регистр костного мозга и Национальная донорская программа и Фонд костного мозга.

 С более чем полутора миллионами проданных альбомов и десятками концертов по всему миру, Кейко Мацуи является одной из самых ярких звезд инструментальной музыки.

 Большинство композиций, прозвучавших на концерте, были из альбома пианистки The Road..., который был выпущен в 2011 году в США.

 Три точки в названии альбома Кейко, говоря об альбоме, произносила на русском языке - "точка, точка, точка", чем вызвала аплодисменты зрительского зала.

 Пианистка рассказала, что ей нравится Баку, в котором в последнее время ей довелось выступать достаточно часто. Кейко была гостьей Бакинского джазового фестиваля, а недавно она выступала в отеле "Си Бриз" в Нардаране.

 Концерт во Дворце Гейдара Алиева был организован Центром искусств "Бута", который в настоящее время сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства. Стоит отметить, что в концертной программе также принял участие известный азербайджанский музыкант, прославивший нашу страну на знаменитом Montreux jazz festival Исфар Сарабский. Он исполнил пару композиций, в то время как ведущая концерта сообщила, что в мае на сцене Дворца состоится сольный концерт Исфара. Пианист покидал сцену под бурные аплодисменты зала.

 Кейко Мацуи выступала на сцене со своими музыкантами. В последний день своего выступления прославленная японка исполнила несолько композиций на "бис", причем, ее музыканты уже покинули сцену, поэтому произведения звучали "сольно", то есть исключительно на фортепиано.

 Зал никак не хотел отпускать Кейко Мацуи, и она еще долго стояла на сцене, кланясь благодарной и гостеприимной публике.

 По окончании концерта в фойе Дворца состоялась автограф-сессия Кейко Мацуи. Пианистка любезно подписывала всем желающим свой новый альбом, а также фотографировалась на память.

 

 

И.АСАДОВА

 

 

 

 

 

Эхо.- 2013.- 30 марта.- С.11.