Выставка YARAT! в центре №1 "Службы ASAN"

Мероприятие посвящено 90-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

Пространство современного искусства YARAT! представило в Баку в центре №1 "Службы ASAN" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана выставку работ, посвященную 90-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие председатель госагентства Инам Керимов, основатель организации Пространство современного искусства YARAT! Аида Махмудова, известные общественные деятели, представители культуры и искусства. Инам Каримов отметил, что основные принципы "Службы ASAN" - это оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, контроль над правилами этического поведения и удобство. "Цель деятельности центра "Службы ASAN" - обеспечение удобства граждан и прозрачности в оказании государственными органами правовых услуг, внедрение современных технологий и принципа "единого окна", формирование в отношениях "государственный служащий-гражданин" нового образа мышления - подхода "обязанность государственного служащего - обеспечивать права граждан. Мы постоянно стараемся внедрять инновационные технологии. На днях были представлены передвижные центры "Службы ASAN". Посредством специальных автобусов мы будем оказывать услуги гражданам в регионах страны. И сегодняшняя выставка, организованная Пространством современного искусства YARAT!, служит культурному обогащению граждан", - отметил Инам Керимов. Основатель организации Пространство современного искусства YARAT! Аида Махмудова отметила важность проведения выставки в центре "Службы ASAN". "В центр "Службы ASAN" приходит большое количество людей, и выставленные здесь работы служат для привлечения более широких слоев населения к современному искусству. Сегодня здесь представлены работы трех художников - Чингиза Бабаева, Фаига Ахмеда и Фарида Расулова. Мы надеемся, что эта выставка послужит примером другим организациям для поддержки современного искусства в Азербайджане", - сказала Аида Махмудова. Также на днях в рамках другого проекта Пространства современного искусства YARAT - Participate Public Art Festival состоялся мастер-класс российской арт-студии "П.Т.Х.".

 

Проект "Чудесный бестиарий" был представлен в Парке офицеров, где дети в возрасте от 5 до 13 лет и их родители получили возможность принять участие в мастер-классе гостей Participate Public Art Festival - российской арт-студии "П.Т.Х.".

 

Художники из Петербурга, работающие в жанре public art, научили детей творчески мыслить и воплощать свои фантазии с помощью самых обычных предметов. Главная идея проекта - сказка начинается там, где маленькие и взрослые совместными усилиями создают добрую, красивую историю, делая себя и город немного счастливее.

 

Проект "Чудесный бестиарий" является одним из 10 фестивальных проектов и отличается, как и все другие проекты этого года, интерактивностью. В целом же фестиваль PARTICIPATE Baku Public Art призван поколебать наши устоявшиеся представления о роли и значимости паблик арта для современных городов, а также должен углубить понимание современного искусства в Азербайджане.

 

В фестивале принимают участие как азербайджанские, так и зарубежные мастера искусства.

 

Проекты, предложенные азербайджанскими художниками, нацелены, главным образом, на вовлечение зрителей в творческий процесс, и фокусируются на повседневных переживаниях тех, кто живет и работает в Баку. Афет Багирова, автор проекта "Расскажи мне свой секрет", просит зрителей на условиях полной анонимности поведать свои тайны гигантскому искусственному уху, а также услышать тайны других людей (для этого достаточно всего лишь надеть наушники). Философский мультимедийный проект Чингиза Бабаева, получивший название "Позитив или Негатив?", выявляет и оценивает общественные умонастроения посредством опроса прохожих. Художник Фархад Хакверди, напротив, в своей работе рассматривает наиболее "частное" из публичных пространств - пространство городского дворика. В ответ на активно ведущиеся в столице работы по реставрации фасадов зданий художник старается преобразить дворовое пространство, часто остающееся без внимания. Таким образом он стремится пробудить интерес местных жителей. Представленные в рамках проекта PARTICIPATE работы разнятся по технике исполнения и смысловой нагрузке, а сам фестиваль в ближайшие 6 месяцев готовится изменить облик города. Художники стремятся взаимодействовать с городской средой на общественном и творческом уровне, а также привлечь внимание к ряду проблем, которые, как им кажется, могут быть разрешены посредством паблик арта. В этом году фестиваль также включает в себя образовательные мероприятия с участием художников, кураторов и приглашенных лекторов со всего мира. Это позволит международной общественности увидеть Баку и Азербайджан в ином качестве - места, где создается революционно-новое искусство. По итогам выставки будет издан иллюстрированный цветной каталог. Пространство современного искусства YARAT! - это некоммерческая организация, основанная в 2011 году Аидой Махмудовой с целью создания платформы для межкультурного диалога и углубления понимания современного искусства в Азербайджане. YARAT! реализует свои задачи посредством выставочных, образовательных проектов и арт-фестивалей. Главной своей целью организация считает усиление диалога между местной и международной арт-общественностью (что включает в себя фонды, галереи и музеи). Возможности для международного диалога и партнерства будут еще более расширены с внедрением программы арт- резиденций.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2013.- 8 мая.- С.8