Музей Гейдара Алиева

Открыт в центре, носящем имя общенационального лидера

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие Музея Гейдара Алиева. Как передает АзерТАдж, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с музеем и проделанной в центре работой.

Открытие в центре Музея выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева стало одним из важных шагов по увековечению памяти гениальной личности. Каждый экспонат музея, в котором на высоком уровне представлены жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, его богатое наследие, подтверждает, что историю движут вперед идеи и дела гениальных людейа самом деле судьба великого лидера - это жизненный путь не одного человека. Это история Азербайджана второй половины ХХ века. Созданная общенациональным лидером история стала летописью спасения, развития, национального прогресса. Из представленных в музее материалов также видно, что благодаря титаническим усилиям основателя и созидателя независимого азербайджанского государства - Гейдара Алиева такие идеи, как государственность, азербайджанство, светскость, современность, стали неотъемлемой частью системы ценностей нашего общества, составили идейную основу существования и развития современного Азербайджана. Гейдар Алиев создал в Азербайджане механизм перехода к демократическому обществу, успешно справился с такой исторической миссией, как формирование правового государства и гражданского общества. Своей концепцией, основанной на факторах сильного государства, эффективной экономики и свободного человека, великий лидер вписал золотые страницы в историю независимого Азербайджанаяд экспозиционных залов музея демонстрирует богатство истории и культуры Азербайджана. Здесь представлена обширная информация о различных периодах истории страны, экспонируются древние образцы материальной культурыначала президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели автомобили, находившиеся в служебном пользовании великого лидера в период его руководства Азербайджаном - с 1969 по 2003 год.

Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов отметил, что при создании музея, увековечивающего память общенационального лидера азербайджанского народа, особое внимание уделялось отражению различных периодов истории Азербайджана, жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Собранная в музее информация преподносится посетителям в интерактивной форме. В трехэтажном здании музея жизненный путь общенационального лидера Гейдара Алиева, интересные факты о нем представлены с помощью фото- и видеоматериалов. Музей отличается как своей формой, так и оригинальностью содержания. Здесь материалы преподносятся в двух параллельных контекстах. Наряду с жизненным путем общенационального лидера Гейдара Алиева с 1923 по 2003 год до внимания посетителей доводятся важные события, происходившие в различные исторические периоды в общественно- политической жизни Азербайджана, в области культуры, экономики, спорта. В разделах музея "Запечатленная в снимках жизнь", "Общественно-политическая жизнь Азербайджана", "Наша государственность, наследие, достижения" в виртуальной форме представлены различные аспекты деятельности Гейдара Алиева как во время советской власти, так и в годы независимости.

Звуковая информация по каждой теме дана на азербайджанском и английском языках.

Глава государства и его супруга были проинформированы о том, что один из наиболее интересных разделов музея, созданного на основе современных технологий, - это мультимедийный зал, отражающий встречи великого лидера с руководителями разных стран. При прикосновении к изображениям стран на установленном здесь глобусе на заднем плане появляются фотографии президента Гейдара Алиева с главами других государств и преподнесенных великому лидеру подарков. Здесь же экспонируются и сами подарки. Кроме того, в зале представлена военная и гражданская одежда общенационального лидера, его рабочий стол. В числе ценных экспонатов - ордена и медали, которых был удостоен общенациональный лидер в разные годытличающийся дизайном и новыми технологиями музей органично сочетается с современным стилем Центра Гейдара Алиева.

Центр Гейдара Алиева реализовал для жителей и гостей столицы ряд проектов по изучению и пропаганде истории, обычаев и традиций, национальных ценностей и культурного наследия Азербайджана. Здесь открыты выставки по различным темам. В разделе выставочных залов центра на первом этаже представлена выставка "Шедевры Азербайджана", где демонстрируются уникальные экспонаты, отражающие неисчерпаемые природные богатства, многовековую историю нашей страны, ее культурное наследие. Эта выставка привлекает внимание как современное интерактивное средство изучения истории и культуры Азербайджана. Одна из важнейших особенностей экспозиции заключается в том, что в ней представлены все периоды истории Азербайджана, демонстрируются экспонаты, относящиеся к различным областям азербайджанской культурыак, на выставке экспонируются уникальнейшие образцы древних ремесел, в частности азербайджанской школы ковроткачества, особый интерес вызывает демонстрация медных изделий. Старинные азербайджанские музыкальные инструменты представлены в оригинальной - звуковой формеа выставке представлены национальная одежда и старинные монеты. Внимание посетителей привлекают священные книги различных религий, представители которых живут в Азербайджане, известном как пространство толерантностирезидент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также побывали в выставочном зале "Мини-Азербайджан".Отмечалось, что этот проект представляет особое значение с точки зрения популяризации историко-архитектурных памятников Баку и регионов страны. В настоящее время в рамках этого проекта экспонируются макеты 24 исторических и архитектурных зданий. Вниманию посетителей предлагаются информация и интересные факты о каждом здании и его архитектурном стиле. "Мини-Азербайджан" - это ценный проект, позволяющий жителям и гостям города получить информацию об истории и национальной архитектуре Азербайджана. В будущем будут изготовлены макеты еще 21 архитектурного памятника Азербайджанаыло сообщено, что в рамках совместного проекта Центр Гейдара Алиева и Фонд Гейдара Алиева подготовили издания, посвященные 90-летнему юбилею общенационального лидера.

Глава государства и его супруга были проинформированы о том, что экспозиционный зал "Добро пожаловать в Азербайджан" представлен в числе проектов центра, направленных на популяризацию Азербайджана. Он позволяет совершить виртуальный тур по Азербайджану. Эта выставка, где отражены история, культура, искусство и природа Азербайджана, вызывает интерес многими особенностями другом зале языком фотографий представлено азербайджанское кулинарное искусство. Это один из важных проектов Центра Гейдара Алиева, которые увековечивают азербайджанские традиции, популяризируют нашу культуру в мире, а также служат пропаганде мировой культуры в Азербайджане. Представленные здесь работы известного американского фотографа Петера Липпмана, живущего и работающего во Франции, позволяют совершить путешествие в богатый мир азербайджанских обычаев и традицийатем президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с созданным в Центре Гейдара Алиева вторым конференц-залом. Общая площадь второго конференц-зала, расположенного в разделе "Аудиториум", составляет 1811 квадратных метров, а высота 7,8 метра. Этот зал предусмотрен для проведения различных мероприятий местного и международного значения. Для организации досуга гостей в центре также открыто кафе. В здании создана ландшафтная территория, состоящая из естественных декоративных деревьев и цветов. Кроме того, установлены различные интерактивные информационные киоски. Посредством этих информационных киосков до гостей доводится информация о центре и проводимых здесь мероприятиях, различных проектах.

Эхо.- 2013.- 11 мая.- С.11