Зеленый театр открывает сезон

Первыми выступят гости из Грузии - ансамбль "Эрисиони"

 

Любимый бакинцами Зеленый театр готовится к открытию сезона. Первым коллективом, который выступит на сцене, станет грузинский государственный ансамбль песни и танца "Эрисиони" 54 танцора и певца высочайшего класса, который наша публика успела полюбить. Организаторы конечно же, обещают красочное шоу.

Коллектив представит бакинцам новую программу. В последний раз группа выступала в Баку в апреле прошлого года."Эрисиони", образованный в 1885 году, называют "музеем фольклора". Коллектив в 2005 году отметил свое 120-летие, сегодня в нем около сотни артистов разных поколений. А в 1999 году западные продюсеры - американец Джим Лоу и француз Паскаль Джордан - заинтересовались грузинским ансамблем и вложили большие средства в создание уникального шоу. Продюсеры не зря остановили свой выбор на этом ансамбле. Грузинские полифонические мелодии в исполнении "Эрисиони" считаются образцом даже в такой "поющей" стране, как Грузия. А теперь "Эрисиони" может похвалиться и танцевальным представлением, которое ни в чем не уступает таким звездам "этно-шоу", как RiverDance и LordoftheDance.

У ансамбля тысячи поклонников - на концертах "Эрисиони" в Европе и США побывали сотни тысяч человек, а в кассах не оставалось ни одного билета. Западная пресса назвала творчество "Эрисиони" шедевромидеоклип с песней ShatilisAsulo о девушке с гор, снятый в качестве рекламного ролика, был выкуплен с правом показа и в течение долгого времени и "крутился" по нескольку раз в день на Государственном телеканале Франции.Через год после своего создания шоу под названием "Легенда о Тамаре" покорило сначала США, а затем, под названием "Грузинская легенда", - Францию, Бельгию и Швейцарию. Не осталась без внимания и Москва - концерты "Эрисиони" с полным аншлагом прошли в Кремлевском дворце. Теперь уже "Эрисиони" успел покорить и Китайузыкальная стилистика или, точнее говоря, форма подачи "Эрисиони" близка творчеству французской группы Deep Forest. Эта электронная группа использует в качестве основы фольклор разных народов (Африка, Балканы, Индия), но подает его в современной обработке. Неспроста продюсер грузинского коллектива Паскаль Жордан открыл для себя этот ансамбль еще в 1999 году в Тбилиси и решил на его основе сделать современное шоу экстра- класса. Танцоры "Эрисиони", одни из немногих в мире, владеют техникой "тойпойнт" - искусство танца в мягких кожаных балетных туфлях на кончиках пальцев. Они поразят зрителей синхронным и в то же время разнообразным исполнением движений с применением сложнейших акробатических элементов и высокими прыжками. При этом артисты не только танцуют, но и поют вживую, используя знаменитую грузинскую традицию .

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2013.- 11 мая.- С.11