В Баку прошел грандиозный Праздник цветов

В Азербайджане и в мире отметили 90-летие Гейдара Алиева

 

Вчера, 10 мая, исполнилось 90 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, члены семьи, родные и близкие Гейдара Алиева посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Глава государства выразил почтение Г.Алиеву и возложил цветы к его могиле. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем президент И.Алиев и члены семьи посетили могилы ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева, известного врача и ученого Тамерлана Алиева, и возложили цветы к их могиламейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван. С 1964 года он занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года - председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, ему было присвоено звание генерал-майораудучи избран на пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана в июле 1969 года первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана, Гейдар Алиев стал руководителем республики.В течение двадцати лет Гейдар Алиев был депутатом Верховного Совета СССР и пять лет занимал пост заместителя председателя Верховного Совета СССРыл награжден пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, дважды Герой Социалистического Труда (1979, 1983).Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджанаа проведенном в 1992 году в городе Нахчыване учредительном съезде партии "Ени Азербайджан" Гейдар Алиев был избран председателем партии. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля постановлением Милли меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.11 октября 1998 года он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. Г.Алиев скончался 12 декабря 2003 года.10 мая по случаю 90-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в парке перед дворцом, носящем его имя, был организован великолепный Праздник цветов, в котором приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и другие члены семьилава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов сообщил главе государства, что с самого утра жители столицы прибывают в парк, украшенный привезенными из разных стран мира цветамирезидент Ильхам Алиев и члены семьи посетили памятник Г.Алиеву и прогулялись по украшенному цветами парку.Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и другие члены семьи приняли участие и в церемонии открытия парка отдыха, разбитого над подземной автостоянкой, расположенной между улицами Физули и Мирзага Алиева.Глава исполнительной власти города Баку довел до сведения президента, что это самый большой парк в городе. На 29 тыс. кв. метров парка общей площадью 7 гектаров уложены гранитные плиты. Асфальтом покрыты 6 тыс. кв. метров. На 35 тыс. кв. м проведены озеленительные работы.

В парке сооружено 5 современных фонтанов. Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение созданными в парке условиями.

В связи с 90-летием общенационального лидера Гейдара Алиева подразделения Министерства обороны Азербайджана провели на улицах и проспектах Баку шествия по 13 направлениям. Первый из маршрутов начался от памятника Бахраму Гуру, пролегал через проспект Нефтчиляр и завершился на площади Азадлыг.

Еще одно шествие началось на улице Шафаята Мехдиева (около Сальянских казарм). Отсюда колонны военнослужащих направились по улице Гусейна Джавида и Парламентскому проспекту к улице Мехти Гусейна. Шествие на данном направлении завершилось на улице Хагвердиева.

Другое военное шествие прошло на улице, прилегающей к Национальному центру офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой.

Кроме того, колонны военнослужащих прошли по улицам Самеда Вургуна, в поселках Баладжары, Локбатан, Бинагади, около "Украинского круга" и в других районах Баку.

Следует также отметить, что представители общественности республики, люди, прибывшие в Баку из различных уголков страны, чтобы почтить светлую память великого лидера, гости азербайджанской столицы возложили венки и цветы к могиле Гейдара Алиева.

Память Гейдара Алиева почтили и во многих странах мира. В частности, в Посольстве Азербайджана в Бразилии состоялось мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа.

По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана, в мероприятии приняли участие замминистра иностранных дел Бразилии Хадил да Роша Вианна, президент комитета по внешним связям и национальной обороне Палаты депутатов парламента Бразилии, депутат Нельсон Пеллегрино, уполномоченный Палаты депутатов Клаудио Кажадо, а также аккредитованные в Бразилии послы зарубежных стран, высокопоставленные официальные лица госструктур и представители академических кругов Бразилии.

Мероприятие открыл вступительным словом посол Азербайджана в Бразилии Эльнур Султанов, предоставивший информацию о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, его незаменимой роли в истории азербайджанской государственности. Затем гостям был продемонстрирован фильм, а также состоялась выставка, посвященная жизни и деятельности Гейдара Алиева. Затем бразильский музыкант Бернардо Битенкурт исполнил азербайджанскую музыку на таре и уде.

А в госуниверситете Аргентины La Plata, при организации Посольства Азербайджана в этой стране, совместно с азербайджано-аргентинским Клубом дружбы прошла презентация книги "Гейдар Алиев и создание современного Азербайджана", приуроченная к 90-летию общенационального лидера. Об этом сообщили 1news.az в Посольстве Азербайджана в Аргентине. Книга под авторством профессора Института межотношений La Plata Пауло Боттана посвящена жизненному пути Гейдара Алиева, его заслугам в развитии Азербайджана и его стратегии в направлении интеграции страны в международную систему.

Также в книге рассказывается о роли Гейдара Алиева в развитии энергетической стратегии Азербайджана, социально-политической деятельности общенационального лидера в период его президентства и отношениях Азербайджана с другими странами в рамках международных организаций.

На презентации присутствовали представители Посольства Азербайджана в Аргентине, депутаты и другие официальные лица этой страны. В рамках презентации также состоялась фотовыставка, посвященная Гейдару Алиевуышла в свет презентационная книга Центра Гейдара Алиева, содержащая информацию о направлениях деятельности центра, архитектурном стиле и философии его здания.По сообщению пресс-службы Центра Гейдара Алиева, в книге также представлена информация о конференц- зале и выставочных залах, а также о другой инфраструктуре центра.

Отснятые в различное время, в различных ракурсах фотографии, отражающие грандиозность и красоту здания, предоставляют возможность для подробного ознакомления с этой жемчужиной архитектуры. В предисловии отмечается, что построение современного государства на крепкой основе и национальных ценностях, объединение народа вокруг национальной идеи, идеология азербайджанства были одними из главных направлений политики Гейдара Алиева.

Несмотря на полное укрепление в стране рекомендующих защиту азербайджанского языка, истории, культуры и национально-духовных ценностей идеологических основ Г.Алиева, существовала необходимость в управлении этими работами из единого центра. Исходя из этой необходимости, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года был создан Центр Гейдара Алиева.

Главной задачей центра является изучение философии государственности и идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, исследование его наследия, пропаганда в мире национально-духовных богатств Азербайджана. Центр осуществляет также деятельность в направлении ознакомления с образцами мировой культуры и цивилизации, проводит исследования в области науки, образования, экономики и прочих сферах, сотрудничает в этих целях с аналогичными структурами других стран.

В изданной на азербайджанском и английском языках книге предоставляется информация об отделах центра - Музее Гейдара Алиева, Аудиториуме, выставочных залах, отражена информация о проведенных в центре до сегодняшнего дня мероприятиях.

Напомним, что официальная церемония открытия созданного 29 декабря 2006 года Центра Гейдара Алиева состоялась 10 мая 2012 года..

Д.АЛИЗАДЕ

Эхо.- 2013.- 11 мая.- С.1