Проект аргентинского художника

Представлен в рамках Participate Baku Public Art Festival

В рамках Participate Baku Public Art Festival , организованного Пространством современного искусства YARAT! состоялась презентация проекта аргентинского художника, дизайнера Патрицио Форрестера и творческого коллектива Artmongers.

В мероприятии приняли участие основатель организации Пространство современного искусства YARAT! Аида Махмудова, известные общественные деятели, представители культуры и искусства.

"Проект, идея которого пришла в Баку, был реализован в течение трех недель. Задача заключается в том, чтобы создавать искусство не в музеях и галереях, а в необычных местах, где на самом деле это искусство нужно. Проект, над которым работала группа художников - это детская площадка. "Представленные фигуры - это четыре модуля, которые складываются в цифры", - сказал журналистам Патрицио Форрестер. Коллектив осуществил арт-проект в республиканской детской больнице, а также провел серию мастер-классов и лекцию на тему "Что искусство способно сделать для вас?". Ранее члены арт- группы уже осуществили проект для детей, страдающих аутизмом, в крупнейшей Европейской клинике. Бакинский проект коллектива будет нацелен на помощь детям, пережившим острые стрессовые ситуации. Участники проекта провели предварительное исследование, включавшее в себя серию интервью с персоналом больницы, пациентами и их родителями. В результате в основу проекта легла идея о том, что именно игровая зона является общим пространством для общения и взаимодействия маленьких пациентов отделения, пространством для творчества и свободы.

ИРАДА

Эхо.- 2013.- 16 мая.- С.8