"Серебро" Евровидения

 

И премию Марселя Безансона привез в Баку Фарид Мамедов

Конкурс "Евровидение" хоть и завершился, но вокруг события не смолкают разговоры. Кому-то не дает покоя блестящее выступление нашего Фарида Мамедова, другие разоблачают песню победительницы Эмили де Форест, остальные поражаются точности прогнозов букмекеров.

Итак, Швеция передала эстафету самого популярного песенного конкурса Европы Дании, при этом по ходу голосования не исключалась вероятность возвращения конкурса снова в Баку. Фарид Мамедов стал любимчиком в Мальме. Он уступил всего лишь 47 баллов датчанке Эмили и уверенно оставил позади Украину, Норвегию и Россию.

Пока Фарид пел на сцене, твиттер и фейсбук штурмовали поклонники азербайджанского певца со всего света. Свои чувства не скрывали и знаменитости - Филипп Киркоров, Анфиса Чехова, Яна Рудковская и др. "Азербайджанский Билан" Фарид Мамедов с чувственным взором и атлетической фигурой, с "плаксивой" греческой балладой Hold Me и изящной постановкой режиссера Фокаса Евангелиноса резко ворвался сперва в группу лидеров в начале конкурса, затем возглавил список фанатских симпатий после полуфинала, и теперь быстро шел в гору в таблице финалистов. Не в силах устоять под напором "черноокого обольстителя", свои 8-10-12 высших баллов бросали к его ногам Болгария, Бельгия, Мальта, Франция, Черногория, Грузия, Кипр, Литва, Греция, Молдова, Венгрия, Румыния и т.д. Не устояла и Россия", - пишет обозреватель "Московского комсомольца" Артур Гаспарян.

"Какой секси парень за Азербайджан поет. И номер нравится. Вот прямо впервые за вечер...", - написала в своем твиттере Чехова, а прогнозируя исход финальной евроночи указала Азербайджан на первом месте.

Король российской эстрады, народный артист России Филипп Киркоров, накануне финала призывавший россиян голосовать за Азербайджан в программе "Вечерний Ургант", после финала также поделился своей радостью с поклонниками в твиттере: "Горжусь своей греческой командой! "Dream team"! Ilias Kokotos, Fokas Evangelinos, Dimitris Kondopolos! Поздравляю Азербайджан! Фарид, браво!".

Тут надо отметить, что с командой, которая работала над номером Азербайджана и песней Hold Me, Киркоров не раз сотрудничал в подготовке артистов для "Евровидения".

Азербайджанская симпатия Киркорова до глубины души возмутила армянских представителей. И уж окончательно испортило армянским фанатам "Евровидения" провальное выступление Dorians. Очевидно, на незавидном результате группы, а это почти самый конец - 18-е место, сказался перерыв, сделанный этой страной на евросонге (в прошлом году демонстративно отказались от участия в самый последний момент). И пусть это был всего лишь год, но результат налицо. Теперь Армении потребуется серьезная "реабилитация". Рок в этом году на "Евровидении" был не востребован, а уж тем более, армянский...

После объявления результатов армянские СМИ "анализировали": "Интересно, что Россия подарила Армении всего 2 очка, зато Азербайджану - 12. Видимо, здесь сказалась та огромная поддержка, которую оказал представителю этой страны Филипп Киркоров..."

"Эйфорию" сменили "капли слез"

"Эйфория" Лорин удачно передала незабываемую атмосферу "Евровидения" в Баку. Новая "песня - победительница" - Only Teardrops звучит, конечно, уже не так оптимистично. Да и вообще, Азербайджан в Мальме вспоминали очень много. Об этом "Эхо" рассказал глава OGAE Azerbaijan Фариз Гасымлы: "В течение суток только ко мне лично подходили до 30-40 человек просто чтобы выразить восхищение от нашей песни, и в тоже время буквально все из них сразу же добавляли, как было хорошо в Баку и как они снова хотят приехать к нам. Это были журналисты в пресс-центре, и фаны в Евроклубе, и даже просто прохожие на улице и пассажиры в автобусах. Случилось так, что из одной группы, зашедшей в автобус, отделился парень и обратился ко мне:"Вы из Азербайджана?". Флага при мне не было. Я, притомленный уже вниманием, переспросил с иронией, написано ли это у меня на лице. И тогда он рассказал, что узнал меня по записям 2005-2007 годов, когда я в фан-роликах и интервью агитировал Азербайджан вступить в семью Евровидения. Было очень приятно, ведь после этого моя страна не только присоединилась к конкурсу, но и заявила себя как одна из самых успешных участниц, и провела конкурс у себя уже на пятый год участия, на котором меня пригласили в качестве организатора. О таком говорят - "мечты сбываются!".

Возвращаясь к победительнице, стоит сказать, что уже второй год подряд на сцене Евровидения побеждает босоногая участница. Не сложно найти и другие сходства между Лорин и Эмили - обе певицы выступали в несуразных нарядах, почти без косметики, обе падали на колени...

Правда, как пишут журналисты, 20-летняя Эмили де Форест всегда выступает босиком. Певица начинала карьеру в церковном хоре, а на первые в своей жизни гастроли, с шотландским музыкантом Фрейзером Нилом поехала, когда ей было 14 лет. На конкурсе Эмили легко могла бы представлять не только Данию, но и страну-хозяйку конкурса Швецию, так как ее папа - швед. Родословная девушки вообще дело запутанное: еще участвуя в конкурсе Dansk Melodi Grand Prix 2013, который стал ее путевкой на "Евровидение", певица заявляла, что является праправнучкой британской королевы Виктории. Позже выяснилось, что это был пиар-ход, который провалился с помощью датского телеканала. Было доказано, что Эмили де Форест не имеет родственных корней с Королевой Викторией. Кстати говоря, для Дании это уже третья победа в конкурсе "Евровидение".

Премия Марселя Безансона вручена Фариду

В Мальме Фариду досталось не только "серебро" и негласный титул самого обаятельного конкурсанта. Именно азербайджанскому представителю в этом году досталась премия Марселя Безансона (Marcel Bezencon Awards), созданная в память о человеке, который стоял у истоков конкурса "Евровидение". С 2002 года премия ежегодно присуждается по трем категориям: Премия прессы (Лучшая песня по общему мнению аккредитованных журналистов), Премия за артистизм (Лучшее выступление по мнению жюри, состоящему из победителей прошлых конкурсов и директоров оргкомитета Премии) и Премия за композицию (Лучшая композиция, по мнению участвующих в конкурсе композиторов и авторов песен).

Фарид получил Премию за артистизм. В прошлом году эту же премию увезла с собой победительница Лорин.

Также Фарид Мамедов стал победителем в конкурсе "Топ-модель Евровидения" среди мужчин, который проводился блогом Wiwibloggs.com

Обвинения Дании и России в плагиате

Если песню российской конкурсантки Дины Гариповой заподозрили в плагиате буквально после премьеры, то с композицией Эмили де Форест все пошло по другому сценарию. Буквально на следующий после финала день в Интернете началось активное обсуждение песни "Only Teadrops". По мнению некоторых блогеров песня до неприличия напоминает композицию "I Surrender" певицы K-Otic, которая получила известность несколько лет назад. Множество интернет-пользователей уже успели оценить эту запись и признать, что сходство действительно имеется. Помнится, аналогичная участь постигла в свое время и Александра Рыбака, которого также обвиняли в плагиате песни, с которой он победил в евросонге.

Дания, Азербайджан, Украина - такова тройка лидеров конкурса "Евровидение-2013".

За Азербайджан, Фарида Мамедова и песню Hold Me проголосовали: Сан-Марино (2 балла), Албания (7 баллов), Нидерланды (2 балла), Австрия (12 баллов), Израиль (12 баллов), Сербия (5 баллов), Украина (10 баллов), Венгрия (12 баллов), Румыния (10 баллов), Молдова (8 баллов), Испания (7 баллов), Беларусь (10 баллов), Латвия (3 балла), Болгария (12 баллов), Бельгия (5 баллов), Россия (12 баллов), Мальта (12 баллов), Германия - (4 балла), Исландия (7 баллов), Франция (8 баллов), Греция (12 баллов), Ирландия (2 балла), Черногория (12 баллов), Словения (3 балла), Грузия (12 баллов), Кипр ( 8 баллов), Хорватия(7 баллов), Швейцария (6 баллов), Литва(12 баллов).

Норвегия и Россия замкнули топ-5 в финальной таблице. 6-е место досталось Греции, 7-е - Италии, которую представлял Марко Менгони с песней L'essenziale. Полученные итальянцем 126 баллов - это лучший результат в "Большой пятерке". Остальные - Великобритания, Германия, Франция и Испания - заняли 19-е, 21-е, 23-е и 25-е места соответственно.

Таким образом, уже который год не везет Великобритании, несмотря на то, что эта страна отправляет на конкурс звезд первой величины. Если в Баку это был легендарный Энгельберт Хампердинк, то в Мальме - также не нуждающаяся в представлении певица Бонни Тайлер. Напомним, что Хампердинг в итоге стал 25-м. Еще одна звезда прошлогоднего Евровидения - Ангун представляла в Баку Францию. Но и ей досталось тогда всего лишь 25-е место. В этом году Нидерланды также представляла звездазвестная певица Анук, ставшая в итоге 9-й. Последнее, 26-е место в этом году досталось Ирландии. В ближайшие дни Европейский вещательный союз обнародует таблицу голосования, которая представит нам отдельные результаты по зрительскому голосованию и голосованию жюри в финале, а также результаты голосования в полуфиналах.

И.АСАДОВА, Н.АБАСОВ

Эхо.- 2013.- 21 мая.- С.1-8.