Фестиваль туристических    фильмов   подвел итоги

 

Гран-при получил Бабек Амини из          ОАЭ за фильм "Безусловно, Дубай!".

 

В столице завершился I Бакинский международный фестиваль            туристических фильмов (БМФТФ. Церемония обьявления победителей и концертная программа по этому поводу прошли в            киноцентре "Низами". Фестиваль организован по инициативе и при поддержке Министерства культуры       и туризма Азербайджанской Республики.

Министр          культуры и туризма Абульфаз Гараев отметил, что       целью фестиваля      является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма,    и выявление наиболее удачных проектов, способствующих развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение их авторов. В то же время фестиваль стремится привлечь внимание к туристическому потенциалу            Азербайджана, как одного из международных центров            исторического и       культурного наследия. В конкурсную программу фестиваля вошли 78 фильмов 74 режиссеров из 31 страны, в         том числе 14 режиссеров из Азербайджана. В состав международного жюри вошли семь человек, среди     них - кинематографисты, эксперты по туризму и др. От Азербайджана в состав жюри   вошли Азер Гариб, Васиф            Бабаевжамиль Фараджев. Вошли          в жюри и зарубежные представители. Конкурсная программа фестиваля была представлена в семи           категориях: регион, страна, город; культура, традиции; экстремальный  туризм;           экологический туризм; рекламные фильмы;       телевизионные фильмы; национальные фильмы.

Победителями стали Дарко Митревски (Македония),     Миро Бранкович (Хорватия), Филипп Барибю (США), Данило Уарик и Гонсало Паиксау (Португалия), Тео Пападулакис (Греция), Мадалина  Неагое (Румыния) и Васиф Мамедзаде      (Азербайджан). Особый приз жюри         получил         совместный азербайджано-французский фильм Стефана       Бергунью и Жана-Пьера Девилера "Возвращение на Кавказ" с участием знаменитого актера Жерара Депардье, с которым во время церемонии была установлена            телефонная связь. Во время разговора Депардье поблагодарил организаторов фестиваля за            профессионализм     и пожелал им дальнейших  творческих успехов. Ну а главную награду - Гран-при     увез с собой режиссер Бабек Амини

 

А.ИРАДА       

 

  Эхо.- 2013.- 26 ноября.- С.8.