Успех Русского драмтеатра в Москве

Азербайджанские артисты выступили на сцене Малого театра с двумя спектаклями - "Семь красавиц" и "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун"

На сцене Государственного академического Малого театра с большим успехом состоялись гастроли Азербайджанского государственного Русского драматического театра. Перед началом спектакля Советник Посольства АР в РФ по гуманитарным вопросам Нигяр Ахундова поприветствовала всех присутствующих от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Полада Бюль-Бюльоглу, а также поблагодарила Министерство культуры Российской федерации и Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, руководство Малого театра".Нигяр Ахундова подчеркнула и ту значимую роль, которую играет в жизни Русского драмтеатра его художественный руководитель Александр Шаровский. Генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова рассказала о том, что в последний раз, не считая этого года, Малый театр бывал в Баку 42 года назад. Напомним, Малый театр выступил в Баку в мае, артисты выступили в Русском драматическом театре со спектаклем по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты" свою очередь главный режиссер Русского драматического театра Александр Шаровский также приветствовал российских зрителей, и вкратце рассказал о привезенных спектаклях - "Семь красавиц", который поставил литовский режиссер Йонас Вайткус по легендарной поэме Низами Гянджеви и "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун". Напомним 20 июня 2012 года Русский драматический театр уже показывал комедию "Мусье Жордан, учёный ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по пьесе М.Ф.Ахундова на сцене московского театра ET CETERA, руководителем которого является Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягинтметим также, что постановка спектакля "Семь красавиц" была приурочена к 870-летию Низами Гянджеви, а в связи с 200-летием основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундова 2012 год был объявлен Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ Годом Ахундова. Юбилей широкомасштабно отмечается как в Азербайджане, так и за его пределами.

Особую благодарность руководство Русского драматического театра за помощь в организации гастролей выражает MFX GROUP AZERBAIJAN MMC и его президенту Игорю Волкову

И.АСАДОВА           

Эхо.- 2013.- 3 октября.- С.8