"Завод"

Новый проект Пространства cовременного искусства YARAT! представлен на заводе бытовых кондиционеров

Очередной проект Пространства cовременного искусства YARAT! привлек большое внимание поклонников современного искусства. Выставка была представлена на бакинском заводе бытовых кондиционеров. Церемонию октрытия выставки посетила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Руководитель пространства cовременного искусства "YARAT!" Аида Махмудова сообщила журналистам, что в ходе реализации проекта участники мероприятия увидили оживление Бакинского завода бытовых кондиционеров, который уже многие годы как приостановил свое функционирование. Внутри завода, который, на первый взгляд, кажется обычным, словно есть какая-то тайна, сила, которую невозможно описать, но можно прочувствовать. Выбор пространства также не случаен. "Мы постарались, чтобы молодые художники были окружены творческой свободой и в то же время представили свои работы в таком пространстве", - сказала она. Примечательно, что день открытия выставки совпал с двухлетием создания пространства cовременного искусства YARAT!. Говоря об этом событии, Аида Махмудова выразила признательность всем, кто поддерживал организацию, молодым художникам и авторам. Художник и куратор выставки Фаик Ахмед рассказал о концепции выставки. Он подчеркнул, что молодые мастера с большим желанием и энтузиазмом были вовлечены в проект "Завод", который стал новым шагом пространства cовременного искусства YARAT! в освоении немузейных и альтернативных пространств. В проекте приняли участие 29 молодых художников и дизайнеров. Некоммерческая организация YARAT! уже не первый раз осуществляет свои инициативы на экспериментальных площадках. Ранее местом проведения арт-интервенций и перформансов становились судоремонтный завод, площадь перед Бакинским международным автовокзальным комплексом и недостроенное здание близ станции метро "Гянджлик".

Кондиционеры, производившиеся в советское время в Баку, обеспечивали прохладой квартиры жителей Азербайджана и соседних республик. Однако после распада cccР предприятие остановило свою деятельность. Благодаря усилиям художников пустые производственные участки и остановленные станки вновь, хоть и ненадолго, оживут, наполнятся цветом и энергией нового времени.

В преображении завода приняли участие Анар Шамсиев, Руслан Агазаде, Ариф Амиров, Арзуман Мирзасой, Айдан Мирзоева, Айна Мусаева, Бутунай, Чингиз Мехтиев, Эльтуран Мамедов, Эльвин Набизаде, Эмин Азизбейли, Фахри Гурбанлы, Фарида Раджабова, Фархад Фарзалиев, Фидан Абдуллазаде, Гюнель & Зак, Габиб cяхяр, ирина Березина, Лала Гасым, Мехрибан Шамсаддинская, Нармин Гумбатова и Али Гусейн Багиров, Назрин Мамедова и Диана Гаджиева, cамир cалахов, cайяра Нейматова, Вюсала Абдуллаева и Замир cулейманов.

Проект "Завод" задуман организацией YARAT! и реализован под руководством талантливого художника и куратора Фаика Ахмеда, представлявшего Азербайджан на Международной биеннале в Венеции и Фестивале исламского искусства в Шарже. Выставка "Завод" продолжит свою работу до 15 ноября. Пространство cовременного искусства YARAT! - это некоммерческая организация, основанная в 2011 году Аидой Махмудовой с целью создания платформы для межкультурного диалога и углубления понимания современного искусства в Азербайджане. YARAT! реализует свои задачи посредством выставочных, образовательных проектов и арт-фестивалей. Главной своей целью организация считает усиление диалога между местной и международной артобщественностью, что включает в себя фонды, галереи и музеи. Возможности для международного диалога и партнерства будут еще более расширены с внедрением программы арт-резиденций. Образовательные инициативы YARAT! состоят из лекций, семинаров и мастер-классов, а также программы поддержки молодых талантов ARTIM. программа призвана поддержать желание нового поколения азербайджанских дарований сделать карьеру в сфере искусства. Участники ARTIM также получают возможность выставляться на профессиональном уровне. Усилия YARAT! по развитию арт-инфраструктуры привели к созданию галереи YAY, которая представляет собой коммерческое выставочное пространство. Галерея поддерживает как местных, так и зарубежных художников и, в согласии со своим именем делит все доходы от реализации работ между YARAT! и художниками.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2013.- 8 октября.- С.8