Тарифы на туристическое обслуживание в Азербайджане сократились

 

При этом средний турист на приобретение путевки тратит примерно 1,9 тыс. манатов

  За последние годы тарифы на туристическое обслуживание в Азербайджане сократились. Если в 2012 году среднестатистический турист на приобретение путевки в туристическом агентстве потратил 1,9 тыс. манатов, то в 2009 году аналогичный показатель составлял 2,2 тыс. манатов (Таблица 1). Согласно официальной статистике, процесс удешевления стоимости отдыха в стране наблюдается уже последние семь лет.

Таблица 1.

Годы 2009 2010 2011 2012

Расходы рядового туриста на отдых 2,2 2,1 2 1,9

Тенденция сокращения тарифов на туризм в стране привела к увеличению турпотока в Азербайджан. Как показывают данные Государственного комитета по статистике (ГКС), большинство иностранцев приезжают отдыхать в Азербайджан, не обращаясь в туристические компании и агентства. Так, в 2012 году в страну с целью туризма в целом прибыли 1,9 млн. человек, что на 27% больше показателя 2011 года. Причем, по оценкам Министерства культуры и туризма, в ближайшие пять-шесть лет Азербайджан ожидает роста туристического потока в страну на 70-80 процентов. Официальные круги считают, что росту туристического потока в страну способствует начало процесса предоставления электронной визы с марта этого года.

Правда, официальные исследования показывают, что далеко не все иностранные туристы прибывают в Азербайджан с целью отдыха. В соседних странах на постоянной основе проживает много азербайджанцев, которые периодически приезжают в страну, чтобы увидеться с родными. С другой стороны, на границе Азербайджана за последние годы достаточно усилилась тенденция приграничной торговли, в частности на севере и юге страны. Помимо этого постоянно растет поток в страну из Грузии, где живут наши соотечественники. Они приезжают в страну с деловыми целями. В целом, почти треть иностранных туристов прибывает в страну с деловыми целями. (Таблица 2).

 

Таблица 2.

 

Цель прибывания иностранных туристов

туристов Отдых, развлечения Визит к родственникам и друзьям Деловой туризм Лечебный туризм

Удельный вес в общей численности прибывших туристов (в процентах) 34,6 30,6 29,9 2,1

Численность (в тыс.) 687,8 607,8 595,3 43

Статистика туристических компаний рисует иную картину

Важно отметить, что несколько иную картину рисует официальная статистика туристических компаний. Согласно этим данным, численность туристов в Азербайджане, купивших путевки в туристических компаниях и агентствах в прошлом году, возросла на 21 процент, достигнув примерно 101,4 тыс. человек. В то время как в 2011 году показатель был на уровне 83,6 тыс. человек.

С другой стороны, согласно статистике туристических компаний, среди отдыхающих преобладает местное население. Согласно данным Госкомстата, большинство туристов (82,8 тыселовек) составляют местные граждане, численность которых по сравнению с 2011 годом увеличилась на 19 процентов. Параллельно, в 2012 году в Азербайджан по линии туристических компаний прибыли 18,6 тыс. туристов, что по сравнению с 2011 годом больше на 32 процента. По заверениям туристических компаний, поток отдыхающих в страну в основном прибывает из соседних стран, а именно из Грузии, Ирана, Турции и России. Причем, по имеющимся данным, российские туристы занимают примерно 1\5 части турпотока в страну.

Где чаще всего отдыхают туристы?

Тенденцией является рост внутреннего туризма. В последние годы в стране большое внимания уделяют развитию туризма в регионах. В связи с этим туристы в стране отдают предпочтение отдыху в северных и северо-западных регионах страны. Как свидетельствует официальная статистика, большинство туристов предпочитают проводить свой отдых в Габале, Шеки, Губе, Шамахе и прочих регионах страны. По заверению консультантов туристических компаний, местное население отдает предпочтение отмеченным регионам страны в связи со сравнительно приемлемой развитостью коммунальной инфраструктуры, наличием прекрасных природных условий, а также исторических и культурных достопримечательностей. Причем цены в отелях в регионах различаются в зависимости от разных факторов. К примеру, стоимость суточного проживания одного туриста, включая трехразовое питание, в одном из отелей Исмаиллы в среднем стоит 90 манатов. Туристам в зонах отдыха этого региона предлагают катание на озере на лодках, экскурсию в историческое село Лагич. В среднем за неделю отдыха в этом центре отдыха в Исмаиллы рядовой горожанин может потратить больше тысячи манатов. В то время как в туристических центрах в Габале цены на отдых могут варьировать от 350 до 1000 манатов, в коттеджах - 150-200 манатов. Вместе с тем в коттеджах Масаллы тарифы могут достигать 30-60 манатов (Таблица 3).

Таблица 3.

Регион Цены в отелях (манат) Цены в коттеджах (манат) Дополнительная информация

Габала 350-1000 150-200 14 туристических центров

Масаллы - 30-60 30 туристических центров

Лерикский и Ленкоранский районы 200 20-30 -

Шеки 30-300 15-20 500 домов для туристов

* Источник vesti.az

Гостиные дома нынче в спросе

 

Выбор места отдыха во многом зависит от цен. В целом, на стоимость отдыха влияют многие факторы, в числе которых качество сервиса в выбранной гостинице, длительность пребывания и пр. Стоимость суточного туристического пакета для двух персон в среднем может составляеть от 60-80 манатов. Цена, как правило, включает пребывание в гостинице, трехразовое питание, а также услуги проводника для прохождения туристического маршрута. По заверению туристических компаний, рост числа туробъектов в регионах страны стимулирует конкуренцию между компаниями, что ведет к понижению тарифов на отдых. Согласно официальным данным, 64% туристов, купивших путевки в туркомпаниях, предпочитает отдыхать в гостевых домах и отелях. В 2012 году приблизительно 635,8 тыс. туристов из которых 349,8 тыс. иностранцы, проживали в отелях. В целом, в настоящее время в стране насчитывается свыше 510 гостиниц, численность которых неуклонно растет. Всего за два года (2010-2012 гг.) в стране было введено в эксплуатацию 11 гостиниц, в основном в курортных регионах. Причем некоторые из них являются брендовыми гостиницами, привлекающими дополнительный туристический поток. К примеру, еще в прошлом году в Баку прошла церемония официального открытия шести новых 5-звездочных отелей. Параллельно не менее популярным направлением туризма в Азербайджане является отдых в санаториях. Они привлекают в основном местное население. При этом на туристических форумах и сайтах периодически высказываются далеко нелестные мнения о качестве инфраструктурного обеспечения санаториев. Безусловно, желающие отдохнуть в Азербайджане детально изучают отзывы, оставляемые на туристических форумах и сайтах. Вероятно, поэтому рейтинг санаториев среди иностранцев невысок. По оценкам Госкомстата, среди отдыхающих в Азербайджане менее популярны кемпинги и частные дома, на которые приходится от силы 1% рынка. Но здесь речь идет об официальных показателях, отражаемых в статистике туркомпаний. Большинство пользующихся кемпингами и частными домами, естественно, не обращаются в туркомпании, поэтому остаются вне учета. Привлекательность данной схемы отдыха связана с дешевизной - цена суточного пребывания в частных домах в регионах страны составляет 15-20 манатов.

Доходность туристической деятельности растет

Предприимчивость населения частично содействует развитию туризма в регионах страны. Этот процесс стимулирует рост доходности туристической деятельности. Как показывает статистика, в 2011 году средняя прибыль от туристической деятельности составила 17,8 млн. манатов. В то время как в 2012 году показатель возрос на 21 процент и составил приблизительно 21,5 млн. манатов. В структуре общей прибыли туристического сектора на долю государственных структур приходится 1,6 млн. манатов. Частные туристические компании и агентства получают примерно 19,9 млн. манатов. Правда, параллельно с ростом доходов туристических компаний наблюдается повышение расходов. Согласно различным данным, на развитие туризма в стране в 2012 году приблизительно было потрачено 18,9 млн. манатовместе с тем официальные структуры реализуют меры по совершенствованию законодательной базы туристической деятельности. Как ожидается, в этом году в Азербайджане будет принят новый закон. Сравнительно недавно Всемирная организация туризма с этой целью подготовила ряд рекомендаций, которые охватывают туристический менеджмент, а также вопросы, которые необходимо решить для доведения качества обслуживания в стране до общепринятых норм.

С другой стороны, в стране периодически реализуются различные проекты, нацеленные на стимулирование развития отдельных компонентов туристического бизнеса. К примеру, недавно был разработан проект специальной программы по развитию туризма в северных регионах страны. Одним из крупных проектов правительства по расширению туристического потенциала в регионах страны является программа по развитию туризма в Губе, Хачмазе и Шабране. В целом, Министерство культуры и туризма по итогам оценок выделило 7 районов Азербайджана, где среди приоритетов развития туризм занимает особое место.

Перспективы туризма

Благодаря реализованным проектам по развитию туристического потенциала привлекательность внутреннего туризма в Азербайджане растет. Как недавно признал министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, еще 10 лет назад в стране не было элементарных условий и нормальных гостиниц. Сейчас ситуация изменилась. Правда, с одной стороны, может показаться, что реализуемые в этом направлении меры носят локальный и разовый характер. Точнее, отсутствует комплексный подход к развитию туризма в Азербайджане, что влияет на сокращение эффекта от реализуемых мер. Однако сейчас главная задача, стоящая перед туробъектами - повышение уровня сервиса. При этом для выполнения этой задачи важно действовать в нескольких направлениях. Во-первых, важно улучшение дорожной и коммунальной инфраструктуры, во-вторых, предпринять на официальном уровне меры для повышения финансовой рентабельности туристического бизнеса. Параллельно одной из главных проблем является сезонный характер туризма. Туристические объекты принимают посетителей в течение летнего сезона, однако с началом осени поток отдыхающих сокращается. Поэтому зонам отдыха важно предпринять меры для обеспечения привлекательности отдыха в течение всего года. Помимо этого важно использовать более приемлемую ценовую политику, а также обеспечивать должный уровень инфраструктуры. Решение этих и других вопросов положительно скажется на развитии летнего и зимнего туризма в стране. Анализ современного состояния туризма в Азербайджане показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично.

ДжУСАЕВ

Эхо.- 2013.- 14 сентября.- С.11