Балет "Жизель" в исполнении солистов Михайловского театра прошел с большим успехом.

 

19 января на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоялся показ балета "Жизель" А.Адана с участием солистов Михайловского театра (Санкт-Петербург) - заслуженных артистов Российской Федерации, лауреатов международных конкурсов артистов балета Сабины Яппаровой (партия Жизель) и Андрея Яхнюка (партия графа Альберта).

Зрители высоко оценили высокий профессионализм С.Яппаровой, который сказывался не только в технике, но и в проникновении в психологически сложный образ своей героини. А также великолепное выступление А.Яхнюка в партии Альберто - образ, который является одним из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов.

Прекрасно проявили себя в спектакле и солисты Театра оперы и балета - заслуженная артистка республики Елена Скоморощенко (партия Мирты), Дмитрий Тарусов (партия Лесничего), Алсу Гимадаева, Сабина Гаджидадаш, Вероника Аразова, Юлия Ферштандт (партии подруг Жизель). Главным дирижером спектакля выступил народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров. Высокий постановочный уровень спектаклей Азербайджанского театра оперы и балета и, как следствие этого, постоянные выступления звезд ведущих солистов зарубежных театров - результат ежедневной кропотливой работы руководства театра, которое по мере своих возможностей старается поддерживать высокий профессиональный уровень как премьерных, так и "рядовых" спектаклей, тем самым подтверждая звание одного из "культурных островов" в общественной жизни нашей столицы. И балетный спектакль "Жизель", который собрал аншлаг и проходил под нескончаемые зрительские аплодисменты явился еще одним ярким свидетельством вышесказанного.

Эхо.- 2013.- 23 января.- С.-8.