После 25-летнего перерыва...

 

...С большим успехом прошла премьера оперы "Асли и Керем" Узаджибейли на сцене Театра оперы и балета

 

 

Как сообщила пресс-служба театра, настоящим событием в культурной жизни страны стала новая постановка оперы "Асли и Керем" основоположника азербайджанской профессиональной композиторской школы Узеира Гаджибейли на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Возрождение оперы Узаджибейли (на сюжет одноименного ашугского дастана), по праву вошедшей в сокровищницу национального оперного искусства после 25-летнего перерыва, вызвала большой интерес у общественности страны и собрала большую зрительскую аудиторию. Основная задача, которую поставили перед собой руководство театра и создатели спектакля, - это максимально приблизить сценографию оперы к оригиналу, к видению и замыслу самого композитора.

 

Главные партии в спектакле исполнили молодые вокалисты-ханенде, лауреаты Республиканского конкурса мугама Арзу Алиева (партия Асли) и Эльнур Зейналов (партия Керема). В спектакле также были задействованы народный артист Азербайджана Шахлар Гулиев (партия Священника), заслуженные артисты республики Сабир Алиев (партия Шаха), Низами Багиров (партия Паши), солисты Назар Бейляров, Муталлим Дамиров и др.

 

Музыкальным руководителем и дирижером новой постановки выступила заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева, режиссером-постановщиком - заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художником - заслуженный работник культуры Юсиф Бабаев.

 

Высокий профессионализм труппы театра, бережно сохраняющей и развивающей лучшие традиции отечественной музыкальной культуры, подтверждается тем фактом, что на сцене Театра оперы и балета представлено практически все музыкально-сценическое наследие (оперы, оперетты) Узеира Гаджибейли. Вот и долгожданная премьера на сцене театра "Асли и Керем", выполненная на уровне высокопрофессиональной классической постановки (прекрасный вокал исполнителей наряду с выразительным актерским мастерством, чуткое оркестровое сопровождение, яркие декорации и костюмы) стала в наступившем году великолепным подарком для поклонников азербайджанской традиционной музыки и ярким событием как в творческой деятельности театра, так и в культурной жизни города.

 

Эхо.- 2013.- 29 января.- С.8