"Азербайджан. Пространство толерантности"

 

В Еврейском музее и Центре толерантности в Москве открылась выставка, организованная Фондом Гейдара Алиева

В Еврейском музее и Центре толерантности в Москве открылась выставка "Азербайджан. Пространство толерантности", организованная Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в России и Еврейским музеем и Центром толерантности. В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюльоглу, известные политические деятели и деятели культуры России, сотрудники посольства Азербайджана и Российского представительства Фонда Гейдара               Алиева, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Автором представленных на выставке работ является известный фотогарф Реза Дегати. На выставке демонстрируются 26 его работ. Это фотографии,     повествующие о жизни мусульманской, христианской и еврейской общин, которые на протяжении столетий мирно живут на земле Азербайджана.

Реза Дегати - всемирно известный фотожурналист. В течение последних тридцати лет         он путешествует по всему миру, запечатлевая с помощью фотообъектива           жизнь людей в различных странах        во всем              ее разнообразии. "Соединение судеб",               "Война+Мир", "Надежда",        "Окно души" и другие проекты Реза Дегати известны во всем мире. Он является членом Национального географического общества, почетным доктором многих престижных университетов, кавалером ордена      Франции "За заслуги"еза Дегати известен в мире не только своим          творчеством. Много сил и времени он отдает и гуманитарной, благотворительной деятельности. С 1983 года он создал множество учебных программ по всему миру,а в 2001 году основал неправительственную организацию AINA, направленную наобразование детейнтересизвестного фотографа к Азербайджану возник в 1987 году. В 1997 году  Дегати прожил в Азербайджане несколько месяцев.

Выставка "Азербайджан. Пространство толерантности" впервые        открылась в ноябре 2013года в Париже. На открытии выставки присутствовала Первая леди Азербайджана, президент Фонда ГейдараАлиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 5 апреля.- С.- 10