"Таир Салахов и молодежь"

Работы молодых азербайджанских художников впервые представлены в Доме-музее Таира Салахова

Впервые в Доме-музее выдающегося азербайджанского и российского художника-живописца, вице-президента Российской Академии художеств Таира Салахова были представлены работы молодых азербайджанских художниковыставка под названием "Таир Салахов и молодежь" организована дирекциями Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" и Дома-музея Таира Салахова, Российским информационно-культурным центром в городе Баку и созданным при нем молодежным творческим клубом "Созвездие".Идея проведения этой выставки родилась несколько месяцев тому назад и была поддержана самим Таиром Салаховым. Этим он, как опытный педагог, выразил свой искренний интерес к творчеству молодых азербайджанских художников. Свои работы представили 25 авторов, среди них - студенты и выпускники Азербайджанской государственной академии художеств и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, и даже их преподавателисе работы, так или иначе, соприкасаются с творчеством и биографией Таира Салахова. Здесь нет репродукций его картин, но есть попытка осмысления того, почему мастер в то или иное время брался именно за эту тему. К собравшимся молодым художникам и гостям обратились директор Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" Самир Нуриев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Азербайджана, почетный академик Российской Академии художеств Фуад Салаев и директор Дома-музея Таира Салахова Саадат Мирзоевасе они отмечали выдающийся вклад Т.Салахова в развитие не только азербайджанской и российской, но и мировой художественной школы. Прозвучала и мысль о том, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы решиться выставить свои работы рядом с произведениями классика. Но справедливости ради следует отметить, что только мудрый и любящий учитель способен позволить им это.

Состоялся праздничный концерт, который организаторы и участники назвали "Я люблю Азербайджан и Россию". На нем выступили члены клуба "Созвездие", лауреаты международных и республиканских конкурсов: Суада Алекперова, Роман Сеферли, Мехрибан Садыхова, Руфат Алиев, Талех Яхъяев, Гатиба Мехтиева, Улькер Алиева и Эльвин Бабашов. Ведущими вечера выступили Судаба Алекперова и Руфат Алиев.

В завершение концерта руководитель молодежного творческого клуба "Созвездие" Мунаввар Мухтарова преподнесла музею оригинальный подарок - коллаж из фотографий картин Т.Салахова, подготовленный участниками выставки.

Выставка продолжится до 3 декабря, и вход на нее свободный.

И.Асадова.

Эхо.- 2014.- 2 декабря.- С.- 8