"Берег"

В рамках культурного обмена Азербайджана и Украины при поддержке Arts Council Azerbaijan состоится международная        премьера арт-проекта

Американская береговая охрана открыла огонь по иранскому рыболовному судну

C 11 по 19 декабря в центральной бакинской галерее Natavan Gallery в рамках культурного обмена Азербайджана и Украины, при поддержке Arts Council Azerbaijan состоится международная премьера украинского арт-проекта "Берег". Проект соединяет живопись и ювелирное искусство общей темой     поиска культурной идентификации      через традиции и историю, природу и красоту.

Участниками проекта являются художники Петро Бевза, Петр Лебединец и студия ювелирной живописи BeauVarie. У каждого из авторов свой образ "Берега" - философской категории, которая вдохновляет и дает идеи        для творчества.              Живописцы наполняют этот образ энергиейцвета и фактурой. Ювелир создает современную трактовку оберега,            работая               с этническим орнаментом        и нетрадиционными    для ювелирного искусства материалами.

Проект сделан в трендовом экспозиционном направлении jewelry&art, которое концептуально объединяет высокое авторское ювелирное искусство и живопись. Оба жанра искусства объединены в проекте темой поиска культурного базиса, тесно переплетаются и дополняют друг друга.

Петр Бевза вошел в список Forbes-2014 "25 самых       успешных художников Украины", его выставки проводятся в Париже, Майами, Люксембурге и Ницце в крупнейших галереях и музеях. Известный философ Сергей Крымский писал о творчестве художника:           "Живопись ПетраБевзы предстает философией граничности нашего         бытия на границе с таинством, прозрением вечности как настоящей, "твердой" реальности. Именно о таком видении мира отец Александр              Мень писал, что оно высвобождает наше сознание от серой обыденности".

Петр Лебединец - известный украинский художник модернист. "За весомый вклад в мировое исскуство" автор награжден Орденом двенадцатилучевой звезды "Credo-Ad-Astra". Его работы находятся в частных коллекциях крупнейших коллекционеров искусства. Авторы ювелирных произведений искусства BeauVarie создают современную трактовку оберега,            работая               с этническим орнаментом и нетрадиционными           для ювелирного искусства материалами: кожей и калиброванным песком. Это уникальные работы с элементами орнамента древнейшей Трипольской культуры Cultura Cucuteni, цивилизации, которая являлась одним из наиболее ранних центров развития              планеты, а также наиболее ранней на территории Украины.

"Берег - это отправная точка жизненного         пути и точка отсчета для творчества, то, что заставляет открывать новые    горизонты и не забывать          о том единственном, что               всегда останется твоей гаванью. Место,           откуда ты вышел, к чему            стремишься и к чему возвращаешься", - говорит Юлия Нужина,     куратор выставки.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 6 декабря.- С.- 10