"Холстомер. История лошади"

В Русском драмтеатре прошли гастроли Тбилисского русского драмтеатра имрибоедова

 

В Азербайджанском государственном Русском драматическом           театре им. С.Вургуна с большим успехом         прошли гастроли Тбилисского государственного Академического русского драматического театра им. А.С.Грибоедова. Грузинские актеры показали один из лучших спектаклей        своего театра - "Холстомер. История лошади" по мотивам повести Л.Толстого в постановке известного режиссера Автандила Варсимашвили.  Попасть на спектакль можно было               исключительно по пригласительным билетам. Публику приветствовали главнырежиссер Русского драмтеатра Александр Шаровский и директор Тбилисского театра Николай Свентицкий. "Культура - это       тот мост, который сближает народы", - подчеркнул Шаровский, рассказывая о сотрудничестве с грузинским театром.

В свою очередь, Свентицкий поблагодарил    руководство нашего театра за теплый прием и прекрасную организацию гастролей. "Азербайджан для         нас - братская страна, мы оченьрады находиться здесь вновь и  очень любим бакинского зрителя", - сказал он.

Режиссер спектакля - художественный руководитель театра  им. Грибоедова АвтандилВарсимашвили в беседе с корреспондентом echo.az рассказал о постановке. Он отметил, что спектакль "Холстомер. История  лошади"             посвящен памяти               ГеоргияТовстоногова и Евгения Лебедева. В декабре 2013    года спектакль удостоен Гран-при XI Международного форума театрального искусства "Золотой Витязь" в Москве,  а исполнитель главной роли Валерий Харютченко стал обладателем "Золотого диплома" форума.

 

Для воплощения классического произведения режиссер-постановщик Автандил               Варсимашвили, не опасаясь сравнений с легендарными предшественниками, нашел новые смыслы, подобрал новую стилистику и создал самостоятельный спектакль, современное действо - яркое, зрелищное и   при этом трагическое и пронзительное. В спектакле используется неожиданный ход: Холстомер представлен в трех возрастных проявлениях. Но главным героем остается один - старый пегий мерин, перед которым, на пороге гибели, проходит вся его жизнь, полнаястраданий. Пройдя мучительный жизненный путь, Холстомер остается образцом терпения, великодушия и смирения. Жестокое отношение к старости, человеческая беспощадность к "белым воронам", четкое противопоставление нравственного безнравственному,      отсутствие выбора как духовная свобода угнетенного, но не сломленного существа - такие жесткие вопросы ставит перед зрителем режиссер.

Бакинская публика спектакль оценила - аплодисменты звучали не только в финале, но и многократно во время игры. Спектакль очень эмоциональный и зрелищный, а актеры играли просто бесподобно.

Варсимашвили отметил, что его, несомненно, радует сотрудничество с Русским драмтеатром в Баку. "Уже три года как продолжается наше сотрудничество. Мы приезжаем к вам, вы - к нам. В 2015 году ваш театр снова        выступит на нашей сцене          со спектаклем "Маскарад", - рассказывает грузинский режиссер. Он также рассказал о том, что    является продюсером художественного фильма "Убийца", который снимает "Азербайджанфильм". В этом совместном азербайджано-грузинском проекте, режиссером которого является Кямран Шахмардан, снимаются грузинские актеры, один из которых - Апалон Гугинашвили - предстал перед бакинцами в       спектакле "Холстомер. История лошади". По словам режиссера, фильм выйдет на экраны в 2015           году.

Рассказывая о посещаемости в Тбилисском   русском              драмтеатре, Варсимашвили отметил, что, даже несмотря на то,     что русский язык в Грузии не пользуется               популярностью, зрители любит и ходят в русский        театр. "Уже сегодня мы продаем билеты на февраль. Мы - один из самых посещаемых театров Грузии", - рассказывает               режиссер, отмечая, что речь идет о молодежи, так как в Грузии в театры ходят главным образом молодые люди.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 9 декабря.- С.- 8