Flying Steps покорила бакинцев

Своим легендарным шоу Red Bull Flying Bach

 

В Баку состоялась премьера уникального шоу Red Bull Flying Bach – синтез классики, брейк-данса и балета

В Центре Гейдара Алиева          состоялось грандиозное шоу Red Bull Flying Bach         с участием легендарной группы Flying Steps, четырехкратных чемпионов мира по брейк-дансу. В течение 70 минут публика наблюдала эффектное действие, соединившее мировую классику и уличную культуру, которое уже покорило зрителей во многих странах мира.

Flying Steps просто не оставила зрителям шанса остаться        равнодушными - шоу завораживает  с первой минуты. Складывалось впечатление, что Бах написал свое произведение именно для би-боев, настолько органично и профессионально смотрелось выступление коллектива. По этому поводу один из танцоров Michael Rosemann сказал корреспонденту echo.az, что    "возможно, если бы во времена Баха существовал брейк, то композитор пришел бы              к выводу, что его музыка гораздо лучше ложится именно на этот танец, нежели на          классический". Семь би-боев и балерина визуализируют и оживляют классику, стирая границы между          серьезной музыкой и молодежной культурой.

Red Bull Flying   Bach переворачивает представление о классической музыке и брейк-дансе, доказывая, что противоположности притягиваются, и что современное танцевальное направление и произведения знаменитого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха прекрасно взаимодополняют друг друга.

Музыкальная составляющая Red Bull Flying Bach является интерпретацией "Хорошо темперированного клавира" - цикла произведений Баха, состоящего             из 48 прелюдий и фуг для клавира, оконченного автором в 1744 году. В 2010 году шоу Red Bull Flying Bach стало победителем крупнейшей немецкой музыкальной премии Echo Klassik Awards за выдающиеся достижения в классической музыке. В 2011 году первое европейское турне Red Bull Flying Bach очаровало как критиков, так и зрителей по всему континенту, и         все билеты тура были полностью распроданы. В этот же год коллектив выступил с отрывком из      шоу в рамках второго полуфинала     "Евровидения-2011", проходившего в Дюссельдорфе. Начиная с 2012 года, команда выступает с концертами в самых удивительных местах по всему миру, включая Сингапур, Японию, Австралию и США.

Художественным руководителем проекта является Кристоф Хейгель -             пианист              и дирижер с мировой славой,    сделавший себе имя благодаря нестандартным театральным постановкам. Танцоры в шоу собраны              со всего мира -               Швеция,             Германия, ЮАР, Франция... "Нам нравится            выступать вместе, быть одной большой семьей, познавать          новые страны, знакомиться с культурой разных народов. Сегодня мы в Азербайджане, в прекрасном городе Баку, выступаем на суперкрасивой       сцене Центра Гейдара Алиева,            и мы счастливы быть здесь", - говорят танцоры.

Flying Steps впервые в Баку, но уже успели влюбиться в нашу музыку и еду. "Национальная кухня просто потрясающая, а музыка не           дает сидеть на месте, так и хочется встать и танцевать, прямо в ресторане", - делятся своими впечатлениями танцоры.

Два концерта в Центре Гейдара Алиева прошли при   полном аншлаге. Кроме того, танцоры успели прогуляться по Ичери Шехер, посетить местные достропримичательности, музеи, и принять участие в различных телешоу.

 

И.Асадова

Эхо.- 2014.- 9 декабря.- С.- 5