"Двое на качелях"

В Баку покажут спектакль с участием Татьяны Арнтгольц и Григория Антипенко

 

И.АСАДОВА

 

На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 23 и 24 декабря покажут спектакль "Двое на качелях" с участием            известных российских артистов Татьяны Арнтгольц и      Григория Антипенко. Спектакль - легендарная бродвейская   история              о любви  по одноименной пьесе Уильяма Гибсона, знаменитого американского драматурга и писателя, который считается одним из стилистов современной американской литературы. Лауреат премий "Хьюго", "Небьюла" и               награды имени Филипа К. Дика. Произведения Гибсона неоднократно              номинировались на премию "Tony Award", ежегодно присуждаемую за достижения в области американского театра, прежде        всего за многочисленные постановки на Бродвее в Нью-Йорке.

Пьеса уже стала             классической. Написанная в 1958         году, она до сих пор популярна и имеет огромную постановочную историю. Ее ставили на Бродвее, ее экранизация  имела ошеломляющий успех, а спектакли до сих пор не сходят с афиш театров мира.          Это история случилась в       огромном Нью-Йорке. Но она могла   произойти в любом другом большом городе. "Одиночество не знает тишины", - говорил Жан Кокто. И герои Гибсона - танцовщица Гитель Моска   и ее случайный знакомый        адвокат Джерри Райн неожиданно и вдруг становятся близкими людьми. Они тянутся друг к другу, и эта встреча переворачивает всю их жизнь.

Случайная пара - неустойчивые, как на качелях, отношения. Они помогли друг другу выжить, поверить в себя, обрести настоящее желание жить. И все же,             не прошли ли они мимо любви? Решать зрителям...

Режиссер постановки - Алексей Кирющенко, продюсер Альберт Могинов.е.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 12 декабря.- С.- 8