"Ниязи"

Фестиваль "Бута" представил в Лондоне концерт азербайджанской классической музыки

Имя Ниязи, талантливого композитора и харизматичного дирижера, является одним из наиболее значимых в музыкальной жизни Азербайджана ХХ столетия.

Ниязи приобрел популярность в 26 лет, когда в последний момент согласился дирижировать на престижной оперной премьере в Большом театре в Москве. После этого выступления он стал знаменитостью в СССР. Как дирижер Ниязи прославился интерпретацией музыки своих соотечественников как композитор он создал яркий симбиоз классической               и традиционной музыки своей родины.

Концерт, который прошел под руководством дирижера, ведущего азербайджанского музыканта Ялчина Адигезалова, отразил         обе стороны наследия Ниязи.

Королевский филармонический оркестр исполнил произведения, уникальным образом сочетающие классическую музыку с традиционными азербайджанскими мотивами. На концерте была исполнена ария Гюльчохры из оперетты "Аршин мал алан" в оркестровке Ниязи и романс "Арзу" в исполнении молодой и блистательной сопрано Сельджан Насибли. Соло на скрипке "MugamSayagi" Асафа Зейналлы в оркестровке Ниязи виртуозно       исполнила Назрин Рашидова. Кульминацией концерта стал симфонический мугам "Раст".

Оркестровая палитра произведения поразила гостей вечера изысканностью и колоритностью, разнообразными полифоническими приемами и красочными гармониями. Концерт закончился романтичным вальсом и яркой лезгинкой Ниязи, котораязарядила слушателей хорошим настроением.

Фестиваль искусств "Бута" продлится 5 месяцев и включит ряд           мероприятий по всему Лондону, посвященных Азербайджану, начиная от древнего искусства ковроткачества до творчества современных фотографов,               от легко узнаваемых мелодий               наших джазменов       до пропитанных эмоциями живых представлений в среде современного иммерсивного театра. Фестиваль начался с аншлага в Royal Albert Hall, где итальянский тенор Андреа Бочелли удивил всех своим исполнением "Время сказать Салам".

В рамках фестиваля также пройдут выставки современного искусства            в галереях SaatchiGallery и LouiseBlouinFoundation, а также концерты на площадках от Barbican до Guildhall, отражающие всемногообразие азербайджанской      музыки от классической до современной.               В ходе фестивали семь художников     из Пространства            Современного Искусства Yarat представят свои работы в общественных местах Лондона.

Директор Центра искусств "Бута" Насиб Пириев, комментируя журналистам состоявшийся концерт в рамках фестиваля, заявил: "Будучи поклонником маэстро               Ниязи, я горд представить его музыку лондонской аудитории. Синтез западной классической музыки и нашего национального мугама персонифицирует Азербайджан сегодняшнего дня - страну, верную своим традициям, но в то же время открытую для всего мира"тметим       также, что в рамках фестиваля "Бута" в галерее Mosaic Rooms        состоялось открытие выставки работ фотографа Рены Эффенди, а также       прошел показ девяти короткометражных фильмов, отобранных для             конкурса "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах 2014,   включая               фильм производства Buta Films              Sonuncu в кинотеатре Curzon Mayfair. 16 декабря в               Central  Hall Westminster состоится концерт "Вагиф. Музыка джазового пианиста и композитора", приуроченная к дате годовщины ухода из жизни великого музыканта.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 13 декабря.- С.- 10