"История Дней культуры: Россия - Азербайджан"

Дан старт новому молодежному проекту

В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) дан старт  молодежному проекту "История Дней культуры: Россия - Азербайджан". РИКЦ пригласил к участию в нем преподавателей и студентов Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

В течение года участники проекта намерены изучить историю             этой интересной               формы культурного сотрудничества двух          стран, встретиться с представителями творческой интеллигенции Азербайджана и России, принимавшими участие в Днях культуры, проводимых     в их рамках концертах, выставках и дискуссиях.

Гостей тематического вечера приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, заведующая международным отделом Азербайджанского государственного университета культуры и искусства (АГУКИ) Назрин Адыгезалзаде и заведующая кафедрой культурологи АГУКИ Садагат Алиева

Студенты университета Ульвия Гусейнова и Гюнель Алиева   поделились с собравшимися результатами своих первых поисков и исследований по         этой тематике. Стало очевидным, что в рамках этого проекта нас ожидает много интересных фактов и полезных примеров культурного взаимообогащения народов двух стран. Наверняка многие       из них заинтересуют ученых, занимающихся культурологией.

Был представлен концерт, в который вошли произведения азербайджанских и        русских классиков, оперные     арии и народные песни в исполнении студентов Рафаэля Алиева, Нармин Гасымлы, Зульфи Асадзаде, Илахи Салманзаде, Ниджата Махироглу, Бахруза Керимли и Фидан Халиловой.

"Сегодня вместе с преподавателями и студентами Университета культуры мы           отправились в удивительное путешествие. Мы намерены вместе изучить историю и географию азербайджано-российских фестивалей, встретиться  с теми, кто лично участвовал в них. Их воспоминания о тех днях, порою лучших днях жизни, сегодня очень важны для молодежи, которая решила посвятить себя культуре и творчеству во благо своей родины", - подчеркнул               в завершение мероприятия Валентин Денисов

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 13 декабря.- С.- 10