"Реанимация" 

"Иллюзии" азербайджанского художника

Сегодня в Музее азербайджанского театра имени Джжаббарлы состоится открытие выставки "Реанимация". Данный проект является результатом мастер-класса заслуженного художника               Азербайджана и независимого куратора Сабины Шихлинской по теме "Кураторские практики. Создание выставочного проекта" и проведенного по инициативе некоммерческой организации Пространство современного искусства YARAT в рамках образовательной программы.

Театр -  это сложнейший жанр искусства, объединяющий в себе различные области, начиная от литературы, заканчивая циркомеатр имеет очень древнюю историю, начиная с античных времен до наших дней, он менялся    и был разноплановым в зависимости от географии,               политики и культуры. Но, пожалуй, самой уникальной чертой театра было то, что его развитие всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом, - с               особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок,               преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной жизни  страныузеи же, в свою очередь - это хранители информации, сохраняющие память               о прошлых событиях и людях. В проекте "Реанимация" объединены               эти два               крупных              социальных института театр и музей в одно общее пространство, где музей говорит о театреузей Азербайджанского театра, которому больше 75 лет, был создан усилиями людей, жлающих, несмотря на все гонения              со стороны фундаменталистов, а потом и советской власти, сохранить все реликвии, относящиеся к национальному театру и таким образом сохранить память о событиях тех лет результате этого, собралась богатейшая коллекция архивных и фотодокументов, отражающих развитие театра в Азербайджане.Музей после получения статуса государственного,    расположился в музейном центре. Проект "Реанимация" предлагает посмотреть на традиционную и     обыденную экспозицию музея глазами молодых художников, создавших свои арт-проекты на основе архивных материалов музея.

"Реанимация" - это совокупность         работ шести художников с новым подходом на архив театра, находящегося  в состоянии невнимательности со стороны    современного общества, направленного на восстановление былого внимания к театру, как к важной части развивающегося общества проекте участвуют шесть художников - Сабина Мирзаева,               Эльшан Ибрагимов, Руфат        Алиев, Анар Шамсиев, Вафа Асади и Кенуль Рафиева. По               итогам курса было создано Инициативное объединение кураторов (ICU).

"Реанимация" является вторым проектом данного объединения, членами которого являются все участники пройденного курса "Кураторские практики. Создание выставочного проекта"               Сабины Шихлинской. Выставка продлится до 27         декабря. Вход свободный        для всех желающих.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 17 декабря.- С.- 8