Grammy может достаться Азербайджану?

Известный азербайджанский композитор Франгиз Ализаде в числе номинантов в области классический музыки

Имя известного азербайджанского композитора, председателя Союза композиторов Азербайджана (СКА) Франгиз Ализаде вошло в число номинантов на получение престижной американской премии Grammy в области классической музыки за 2014 год. Об этом echo.az сообщили в пресс-службе СКА.

Впервые в истории азербайджанской музыки наш композитор номинирован на эту высокую награду.

Комментируя данную новость, Франгиз Ализаде заявила: "Я узнала об этой радостной вести от издательства Hans Sikorski, которое     поместило имена          трех номинантов           на своем сайтето - Лера Ауербах, один из самых успешных и плодовитых американских композиторов современности. Это также Мечислав Вайнберг - представитель старейшего поколения, опера которого "Дневники Анны Франк" обошла многие сцены мира.          Быть одной из этих       трех номинантов     - для меня огромная честь и большая удача. Шансы на            получение премии у меня     незначительные,           но, тем не менее, я уже получила приглашение на церемонию награждения, которая состоится 8 февраля. Особенно меня радует то, что   я представлена на эту престижную премию            в тандеме с американской скрипачкой              - мега-звездой Хилари Хан, которая записала диск с  моей музыкой на          "Deutsche Grammofon".

Франгиз Ализаде закончила Бакинскую консерваторию по классам  фортепиано Урфана Халилова (1970) и композиции Кара Караева  (1972).  Была первой исполнительницей в Азербайджане, а в ряде случаев и в СССР, фортепианных произведений классиков музыкального авангарда XX века:         Арнольда Шенберга, Антона Веберна, Альбана Берга, Оливье Мессиана, Джона Кейджа, Джорджа  Крама. С 1976 года преподавала в Бакинской консерватории, с 1990 года - профессор.          В 1993-1996 гг. - преподаватель в консерватории города Мерсин (Турция), руководитель оперного хора. С 1999 года   жила в Германии. Затем вернулась на родину и в            2007 году была избрана руководителем Союза композиторов Азербайджана.

Как композитор Франгиз Ализаде сотрудничала с целым рядом ведущих      мировых исполнителей - особенно         с виолончелистами: ее концерт для виолончели с оркестром был посвящен Ивану Монигетти и исполнен им, пьеса "Дервиш" написана для Йо-Йо- Ма и включена им в программу мирового турне, пьеса "Оян!" написана по заказу Мстислава Ростроповича как обязательное сочинение Международного конкурса виолончелистов Мстислава Ростроповича. Диск, полностью состоящий            из произведений Ализаде, записал Кронос-квартет. Кроме того, произведения Ализаде  исполняют Давид          Герингас, Александр Ивашкин, другие известные музыканты и ансамбли.

Помимо музыкальных сочинений Франгиз Ализаде принадлежит также сборник статей "Симфоническая музыка Азербайджана" и очерк о     ее учителе Кара              Караеве, опубликованный           в составе фотоальбома к 80-летию Караева.   В 2008 году ЮНЕСКО удостоила Франгиз Ализаде почетного звания "Артист ЮНЕСКО во имя мира". Также композитор является художественным руководителем Международного фестиваля мугама.

"Грэмми" - музыкальная премия Американской академии звукозаписи, была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в марте 1958 года.             "Грэмми" присуждается ежегодно в 108 категориях по 30            музыкальным жанрам в результате голосования уполномоченными членами "Recording Academy" ("Академии звукозаписи"). Успешные и получившие признание артисты и звукоинженеры могут              получать право голоса в этом голосовании. В апреле 2011 года Академия      звукозаписи объявила об изменении многих категорий премии. Таким образом число категорий         сократилось со 108 до 78.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 18 декабря.- С.- 1-8