Азиза выступила на фестивале "Бута" в Лондоне

Концерты и мероприятия в рамках фестиваля продолжаются

В Лондоне продолжается фестиваль "Бута". Состоялись концерты, посвященные Ниязи и Вагифу Мустафазаде. Вагиф Мустафазаде создал новое направление в джазе, объединив современный джаз с мугамом - одним из жанров азербайджанской традиционной музыкиамятный концерт в Лондоне организаторы фестиваля "Бута" приурочили к 40-ой годовщине ухода из жизни джазмена. В концерте приняли участие грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе, басист Тамаз Курашвили, выступавший вместе с Вагифом в 60-70-е годы, а также известный российский саксофонист и руководитель джаз-оркестра, Игорь Бутман и дочь Вагифа Мустафазаде - Азиза, которая, последовав по стопам отца, стала пианисткой мирового классаыступления сопровождали Королевский филармонический оркестр. На протяжении последующих 5 месяцев Фестиваль Азербайджанского творчества "Бута" в Лондоне представит все многообразие творческих достижений Азербайджана: от древнего искусства ковроткачества до выставок современных фотографов, от легко узнаваемых мелодий наших джазменов до пропитанных эмоциями живых представлений в среде современного иммерсивного театра.

Помимо насыщенного графика ярких музыкальных выступлений, в рамках фестиваля в Галерее Саатчи и в выставочном зале Louise Bloin пройдут выставки Современного Искусства. А также, по всему Лондону будут представлены работы творческого коллектива Пространства Современного Искусства Yarat."Для нас большая честь организовать концерт в рамках фестиваля азербайджанского искусства, отдавая дань творчеству Вагифа Мустафазаде, оказавшему влияние на целые поколения азербайджанских музыкантов. Мы особенно рады, что его дочь, Азиза, также приняла участие в этом концерте", - заявил echo.az Насиб Пириев, директор арт-центра "Бута" рамках фестиваля также состоялся концерт, посвященный творчеству Ниязи. Имя выдающегося композитора и харизматичного дирижера является одним из наиболее значимых в музыкальной жизни Азербайджана ХХ столетия. Ниязи приобрел популярность в 26 лет, когда в последний момент согласился дирижировать на престижной оперной премьере в Большом театре в Москве. После этого выступления он стал знаменитостью в СССРак дирижер Ниязи прославился интерпретацией музыки своих соотечественников, как композитор он создал яркий симбиоз классической и традиционной музыки своей родины.

Концерт который прошел под руководством дирижера, известного азербайджанского музыканта Ялчина Адигезалова, отразил обе стороны наследия Ниязи. Королевский филармонический оркестр исполнил произведения, уникальным образом сочетающие классическую музыку с традиционными азербайджанскими мотивами.

На концерте была исполнена ария Гюльчохры из оперетты "Аршин Мал Алан" в оркестровке Ниязи и романс "Арзу" в исполнении молодой и блистательной сопрано Сельджан Насибли. Соло на скрипке Mugam Sayagi Асафа Зейналлы в оркестровке Ниязи виртуозно исполнила Назрин Рашидова. Кульминацией концерта стал симфонический мугам "Раст".

Оркестровая палитра произведения поразила гостей вечера изысканностью и колоритностью, разнообразными полифоническими приемами и красочными гармониями.

Концерт закончился романтичным вальсом и яркой лезгинкой Ниязи, которая зарядила слушателей хорошим настроением.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 19 декабря.- С.- 8

.