Русский драматический театр - день рождения, сюрпризы Чехов

С большим успехом в театре прошли гастроли Творческого дома Невинных, который представил спектакль "Руководство желающим жениться" по рассказу А.Чехова

Русский драматический театр имени С.Вургуна отпраздновал свой очередной день рождения. Одному из самых любимых бакинцами и гостями столицы    театру исполнилось 94 года. За последние годы Русский драмтеатр приобрел большую популярность и сегодня его по праву можно назвать одним из самых посещаемых театров нашего города.             Особенно радует, что основная публика Русского драмтеатра - молодежь считает, что ходить в театр - это модно.

Но не только модно, а еще познавательно      и интересно. Тем более что Русский драматический театр любит баловать свою публику различными сюрпризами. Например, гастролями известных театральных коллективов. И в день рождения театра его руководство решило, что лучший подарок - это... подарок.               И организовало гастроли Творческого дома Невинных, который представил на сцене Русского драматического театра премьеру               спектакля "Руководство желающим     жениться" по рассказу А.П.Чехова. Бакинцам показали спектакль, решенный в "традициях мхатовской школы". Идея постановки принадлежит выдающемуся русскому актеру Вячеславу Невинному и воплощена его сыном Вячеславом Невинным-младшим.

Знаменитые чеховские рассказы "Предложение", "Дипломат" и "Медведь", а также не ставившиеся ранее на сцене "Длинный            язык" и               "Бумажник" объединены общей идеей и временем написания,              когда великий драматург был еще не признанной      во всем мире вершиной драматургии, а молодым, задорным и беззаботным человеком. При этом каждое из его произведений - это настоящий маленький шедевр драматургии, с     внутренним напряжением, авантюрой и вечными человеческими страстями. Действия на сцене разыграли известные российские артисты - народный артист РФ Александр Пашутин, заслуженные артисты Вячеслав Невинный (младший), Александр Семчев, а             также молодая актриса театра и кино Мирэль. И вот тут            зрителей ждал еще один сюрприз,      о котором, для тех, кто не догадался еще во время спектакля, главный режиссер Русского драмтеатра Александр Шаровский сообщил в финале вечера. "В этой прекрасной актерской             труппе, которая               нам представила замечательную работу, есть небольшая доля нашего, родного театра. Но об этом пусть скажет ОНА сама", - сказал Шаровский и передал микрофон            актрисе Мирэль. Как оказалась, под красивым псевдонимом скрывается        наша соотечественница Эльмира Абдурахманова, начинавшая свой творческий          путь на сцене Русского драмтеатра. Многие помнят ее по роли в спектакле             А. Шаровского "Чайка", в котором она воплотила образ Нины Заречной, а ее партнером              по игре (Треплевым) была еще одна экс-звезда нашего театра - Фарид Тагиев. "Для меня большое счастье снова стоять на этой сцене. Спасибо нашему директору Адаляту Гаджиеву за приглашение, Александру Шаровскому, спасибо всем вам за теплый прием и моему любимому городу!" - сказала прослезившаяся от счастья бакинка.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 23 декабря.- С.- 8