Нигяр Нариманбекова: "Остаюсь предана своему стилю"

 

Известная художница представит Азербайджан на международной выставке в Париже с новой серией работ "Вся жизнь- театр"

 

В центральной галерее Парижа - PAULIA ROSA 20 февраля состоится         открытие международной выставки "Театр  и балет". В числе лучших мастеров кисти           свои работы здесь представит известная азербайджанская    художница Нигяр Нариманбекова. Примечательно, что именно работа     нашего мастера        под названием "Клоун и балерина" украсила афишу предстоящей выставки.

 

Нигяр Нариманбекова представит Азербайджан на выставке серией из 5 больших картин "Вся жизнь -        театр",            которые, по ее словам, по - новому трактуют тему. Картины называются "Влюбленные паяц", "Адажио", "Иллюзия полета", "Арлекин    и балерина", а также "Клоун и балерина".

 

Рассказывая о работах, мастер отметила,   что все           картины         выполнены в технике масляной живописи с золотым вкраплением и передают вечную борьбу            добра и           зла, одухотворенности и приземленности,          лицемерия и искренности. "Тонкость и хрупкость балерины, ее незащищенность противопостовляется жесткости и            скрытой         под маской обезличенности суровости паяцев, так же, как        и в нашей жизни      полет всегда чреват падением и кто-то всегда тянет нас за невидимую нить, когда мы взлетаем к звездам", - говорит            Нигяр Нариманбекова. При этом она подчеркивает,      что картины  - фантасмагоричны и символичны, и она остается предана своему стилю онейрического хроматизма, цветных снов и сновидений, показывая необыкновенные            трагические взаимоотношения      клоунов, паяцев        и балерин и предлагая зрителю новый необычный ракурс этой темы.

"Я очень горда, что буду представлять родной Азербайджан на этой выставке", -            сказала Нариманбекова в интервью "Эхо".

Отметим, что свои работы на выставке в Париже представят также известные российские художники - Елена Резаева, Мария де Марко, Дина Лебедева, Андрей Тыртышников. Выставка продлится до 16           марта.

Напомним, что в      конце прошлого года в галерее Paulia Rosa с большим успехом была представлена серия картин Нигяр Нариманбековой "Сны детства", Также онапредставила свои работы на выставке современного           искусства SALON BUSINESS ART-2013, состоявшейся под патронажем Пьера Кардена в его центре. Знаменитый парижский журнал по искусству LA GAZETTE DES ARTS посвятил творчеству азербайджанского художника           большую        статью. Нигяр Нариманбекова живет и работает в Баку и Париже. Окончила Азербайджанское государственное       художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Участница многих      республиканских                    и международны   художественных выставок. Нигяр Нариманбекова является членом Союза художников Азербайджана (Международной ассоциации искусств, IAA/AIAP). Картины художницы находятся в выставочных залах   Министерства культуры Азербайджана, в Национальном музее искусств Азербайджана и в частных коллекциях           в разных странах мира.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 4 февраля.- С.- 8