14 вместо 12

 

Жюри международного вокального проекта "Большая сцена" по итогам кастингов выбрало лучших исполнителей

 

Жюри проекта "Большая сцена" в лице главного режиссера Дворца имени Гейдара Алиева, заслуженного работника культуры Гюльчохры Шафиевой, одной из первых джазовых исполнительниц Азербайджана Тунзали Гахраман, заслуженной артистки республики Севды Алекперзаде, певицы Ильхамы Гасымовой и популярного ведущего телеканала ITV Салеха Багирова определили лучших исполнителей, которые продолжат дальнейшую борьбу за право представить Азербайджан на Европейском песенном конкурсе "Евровидение" 2014. Вместо плановых 12 мест было отобрано 14 молодых артистов. Как сообщили "Эхо" в пресс-службе проекта "Большая  сцена",            жюри не смогло оставить   без внимания двух исполнителей, и в конечном итоге в списке участников шоу оказались 14 исполнителей.

 

По итогам пятого выпуска эфира для участия в проекте           были выбраны следующие исполнители: Азад Шабанов, Баку, 23 года. Окончил      музыкальную школу имени Вагифа Мустафазаде по курсу вокала, Государственный университет культуры и искусств            - факультет эстрадного вокала. Участник конкурса "Ени улдуз-2008", занял   2-е место; участвовал в музыкальном конкурсе в Молдове в 2009 году. Принимал участие в национальных            отборах          на Евровидении в 2011, 2012 и 2013   годах. Увлекается плаванием и танцами. Цель: победа в проекте            Boyuk Sehne.

 

Эркин Османлы, Баку, 24   года. Участник национального отбора на            песенный конкурс "Евровидение-2011", также участвовал в танцевальных проектах. Пишет песни и стихи. Его музыкальные кумиры - Джон Леннон, The Beatles, Madonna, Mick Jagger. Цель: победить в проекте Boyuk Sehne и очаровать      Европу.

 

Хулья Ибадова, Баку, 22     года. Окончила музыкальную академию по        классу скрипки.        Создала свою музыкальную группу. Любит экстрим.   Работает представителем медицинской фирмы. Цель:      стать известной.

 

Ранее участниками шоу стали Фуад Асадов, Сафа Эльдар,      группа Wave Wave, Диляра Кязымова, Хана Гасанова, Валерия Гусейнзаде (Rilaya), Эльтон Ибрагимов, Самира Эфендиева, Айдын Эйваззаде, Айшебейим Нагиева, Лала     Султан.

 

Напомним, что победитель международного вокального проекта "Большая сцена" представит Азербайджан на конкурсе      "Евровидение-2014", который        пройдет            в Копенгагене (Дания) с     6 по 10 мая. Имя победителя будет объявлено в марте.

 

Между тем на официальном сайте проекта "Большая сцена" представлено интервью с заслуженной артисткой республики Севдой Алекперзаде, членом жюри кастингов международного вокального шоу. Певица рассказывает об итогах кастингов            и комментирует выбор жюри:

 

- Вы довольны итогами кастингов и выбранными участниками? Были ли такие претенденты, которые вам понравились, но остались "за бортом"?

 

- Я была не одна в жюри. Естественно, одним тот или иной участник нравился больше, другим - меньше. Все, кого выбрала лично я, прошли в основной конкурс. Правда, за исключением двух исполнителей - Сафаэля и Джейлы      Рустамовой. Если бы они прошли, то я была бы довольна на           100%. Вместе с тем, были и два-три участника, которые, на мой взгляд, были слабее, но они прошли. Но это нормально, потому что у каждого          есть свое мнение. В целом  я довольна и считаю, что в проекте собрались достаточно сильные исполнители - как по голосу и исполнению, так и внешне. Это люди со вкусом, что немаловажно. Среди них уже есть готовые            певцы, и думаюто они могут достойно представлять нашу страну. Уверена, что в этом году, как и в предыдущие годы, для Азербайджана все будет на высоком уровне.

 

- Как вам работалось с коллегами по жюри? Что можете сказать о каждом  из них?

 

- Мне было очень приятно с ними работать. Во-первых, потому что всех их япрекрасно знаю. Это Салех, с которым было очень     интересно. С Тунзалей ханым мы знакомы на протяжении нескольких лет,      я ее просто обожаю. Гюля ханым - человек          с большим стажем работы  и хорошим вкусом, с ней просто приятно общаться. Ильхама,  которая своим примером доказала, что дело не в том, сколько            лет ты поешь на        сцене, а в том,           насколько профессионально          ты это делаешь.  Несмотря на то, что она      молодая         певица,           у нее тоже хороший вкус. Тунзаля       ханым старше нас, но она заставила нас ощущать         себя старше нее. Если под конец дня кастинга мы очень сильно уставали, ведь   за день прослушали около 80 исполнителей, то она единственная была так же энергична, как            и в начале съемок.

 

- Что думаете по поводу     слияния          двух проектов - "Большая сцена"  и национального         отбора конкурса "Евровидение"?

 

- Это очень интересная идея, так как отбор исполнителей производится на основе оценок профессионального жюри,            а не посредством sms-голосования. Кроме того, с участниками работают профессиональные педагоги - тут уже больше шансов, что будет выбран      самый достойный певец. Сам проект организован на очень высоком профессиональном уровне. Положительная черта такого слияния также в том, что, в отличие от предыдущих лет,   претендентов на       "Евровидение" выбирают не только в Баку. Это очень хорошо, потому что у талантливых ребят в регионах появился стимул. Им не нужно ехать в столицу, чтобы испытать свои силы в конкурсе. Сам проект, его команда ездят по районам, проводят здесь кастинги, ищут таланты.         Люди, которые вэтом году посмотрят проект, имеют   реальный шанс. Занимаясь целый год, они смогут показать свои таланты в следующем году,            когда "Большая сцена" приедет в их родной город. Исполнитель будет больше работать над собой, расширять свое мировоззрение, усерднее заниматься музыкой. Осознание того, что у тебя есть шанс, немаловажно для развития человека. В этом году было много исполнителей из регионов - из Сумгайыта, Евлаха, Шеки, Гянджи. Двое из          них даже прошли     в проект. Уверена, что в следующем году на кастингах шоу          "Большая сцена" будет еще больше участников, чем в этом.

 

- Что вы как профессионал можете предложить для совершенствования проекта в будущем?

 

- Честно говоря, команда настолько профессионально    работает, что посоветовать что-то еще трудно. Мне очень нравится, как ведутся съемки проекта,            как ставится свет, подготавливаются сюжеты. Желаю этому проекту еще большего процветания и популярности, но         чисто с профессиональной точки зрения мне просто нечего туда добавить.

 

- Каким          должен быть участник "Евровидения" от Азербайджана в этом году? Чем мы можем удивить Европу на этот раз?

 

- Мы уже удивили Европу  - и тем, что мы          победили, и тем, на какомвысокомуровне приняли конкурс "Евровидение" в         Баку. Я           думаю, что в этом году мы можем показать национальную культуру. Если мы хотим победить,            то для этого имеются определенные форматы. Именно            поэтому         в предыдущие годы мы заказывали музыку в Европе, понимая, что это необходимо для победы. Думаю, что в этом году мы можем показать национальную культуру. Я    бы хотела этого. Самое главное, чтобы все   было профессионально, и я уверена, что так и произойдет

 

И.АСАДОВА     

Эхо.- 2014.- 5 февраля.- С.- 8