30 туристов обеспечивают одно рабочее          место в Азербайджане

 

В среднем каждый приезжий за время своего пребывания тратит в среднем от 800 до 1000 долларов

 

 

 

По сравнению с другими странами СНГ туристы, прибывающие в Азербайджан, тратят больше средств.        Один турист за все время пребывания в стране тратит в среднем от     600 до 800 манатов, то есть            от 800 до 1000 долларов. И если учитывать, что          в среднем они находятся в стране около пяти дней, то получается, чтоза день      тратят около 200 долларов. Об этом в беседе с   "Эхо" сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

 

"Высокие по сравнению с другими           странами СНГ показатели  объясняются тем, что в стране завышенные цены, сюда входит стоимость отеля, услуг. Именно поэтому туристы и тратят больше. Цены на отели и на услуги в Баку   выше, чем во всех столицах стран СНГ, за исключением лишь Москвы. Также следует отметить,       что заработная плата в стране также высока, а учитывая     и траты, можно сказать, что 30 туристов обеспечивают одно рабочее место. Этот показатель выше, чем в некоторых            других странах именно из-за больших затрат", - сказал эксперт.

 

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман    Агаев также подтвердил в беседе с "Эхо" тот факт, что в среднем     за время пребывания в Азербайджане туристы       тратят не менее        одной тысячи долларов. "Однако следует учитывать то,         что траты туристов из различных стран разнятся. Так, некоторые из них более экономичны и бережливы, то есть национальные черты туристов влияют на расходы. Больше всего наши гости обращают внимание           на кулинарию, пешие прогулки,         транспортные траты. В свое время маркетинговые компании проводили интересные исследования, и выяснилось, что один турист            способен поддерживать 7 рабочих мест и финансировать их. В будущем в области туризма появятся новые рабочие места. А пока мы шагаем немного медленно, существует нехватка кадров, многие работники не знают иностранные языки, а скорость развития меньше, чем планировалось. Но у нас есть потенциал     и в ближайшие 10-15 лет будет           огромный скачок      в этом плане".

 

В свою очередь глава Лиги защиты прав трудящихся      Сахиб Мамедов сказал "Эхо", что      в сфере туризма идет большая работа. "У нас пока развивается внутренний туризм, иностранцев не так много, потому что туристическая инфраструктура не очень развита, а цены высокие. Кроме того, у нас нет туристических объектов, функционирующих круглогодично. В Баку практически нет отелей для бюджетных туристов и почти нет хостелов. Количество туристов небольшое, меньше оглашаемых цифр, потому что в статистике учитываются и наши соотечественники, которые получили гражданство других стран и    приезжают к своим родственникам, а их очень много".

 

Между тем, как уже сообщалось, Баку занял 96-ю        позицию        в списке наиболее посещаемых городов мира, разместившись по соседству с Вашингтоном, Мельбурном, Рио-де-Жанейро, Франкфуртом    и Сан-Пауло. К такому выводу пришли аналитики британской компании стратегических рыночных исследований Euromonitor International.

 

Так, в 2012 году Баку посетили 1 млн. 709 тысяч иностранных туристов. Рост притока туристов в столицу по сравнению с 2011 годом составил 7,5%. Лидерамипо количеству туристов в 2012           году стали Гонконг (23 млн. 770 тыс. человек) и Сингапур (21 млн. 345 тыс.). В десятку вошли Бангкок,           Лондон, Макао, Куала-Лумпур, Шеньчжэнь,          Нью-Йорк, Анталья и Париж.

 

Как отмечает Euromonitor International,   среди десяти лидирующих в рейтинге стран шесть находятся в Азии, что демонстрирует значимость этого региона на международном туристическом рынке. 32          города из общего списка расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе,        который         опередил Западную Европу.

 

Основной поток туристов   в Гонконг, который  возглавляет список, и в       Бангкок, который расположен на 3-м месте, составили туристы из Китая. Большая частьтуристов в Сингапур (2-е место в рейтинге)          приезжает из Малайзии и Индонезии.

 

Лондон опустился в рейтинге на одну        позицию, заняв на этот раз 4-ю строчку (15 млн.       461 тыс. туристов и 2,3% роста по сравнению с 2011 годом). Олимпийские игры, которые прошли в британской столице летом 2012 года, неожиданно сказались напритоке туристов. Так, летом 2012 году Лондон посетило на 5% меньше туристовем летом 2011-го.

 

Помимо Баку среди стран  СНГ в список ста наиболее посещаемых мест мира вошли            лишь города России и Украины. Так, Москва оказалась на 24-м месте          (5 млн.36 тыс.    туристов), Санкт-Петербург           на 55-м           (2 млн. 714 тыс.), Киев на 87-м           (1 млн.           874 тыс.). Euromonitor International также отмечает, что страны "арабской весны"    в 2012 году сумели немного           восстановить поток туристов, хотя он     все еще           значительно ниже дореволюционного периода. Так, Каир отмечает в2012 году рост туристического потока в 7,7% по сравнению с 35-процентным спадом в 2011-м.

 

Будущее         за туристами из        Китая и России, считают аналитики EuromonitorInternational. Так, в 2012 году в пятерку стран с наибольшим количеством выезжающих за границу туристов вошли Германия, США, Великобритания,            Китай иРоссия.

 

По прогнозам организации, к 2017 году Китай и Германия разделят второе место в этой категории, на третьем месте окажется Россия.      Потому большие перспективы у тех городов, кто сумеет привлечь поток туристов из этих стран (1NEWS.AZ).

 

Интересен тот факт, что     26 иностранных туристов в Украине "создают" одно рабочее место. А вот в странах      Европы для этого необходимо меньшее количества туристовто связано          с расходами туристов во     время пребывания в стране, свидетельствует исследование к.э.н. Виты Думанской из Киевской школы экономики и Института  демографии и социальных исследований НАН Украины.

 

"К сожалению, туристы в      Украине тратят сравнительно немного - по разнымоценкам, от 250 до 400 долларов за поездку. Последнее время           за туристов активнее всего борется Львов",      - отмечает автор исследования.

 

"Круглогодичный     приток туристов       стабилизирует занятость и обеспечивает экономический рост региона: предприниматели           охотнее          развивают свой бизнес, ведь ориентируются не на сезонное обогащение, а на длительную перспективу, работники уверены  в завтрашнем дне, ведь имеют более-менее стабильный доход, растет общий уровень           благосостояния в регионе", - объясняет Вита Думанская (Дело)

 

Ж.МАМЕДОВА, Н.АЛИЕВ.

Эхо.- 2014.- 8 февраля.- С.- 1