Фотовыставка "Русская виолончельная школа" продолжает шествие

 

Экспозиция представлена в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана

 

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана продолжилась экспозиция фотовыставки "Русская виолончельная школа", ранее представленная в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева.

 

Здесь к ней добавился раздел "Азербайджанская виолончельная школа", подготовленный азербайджанскими музыковедами и сотрудниками музея. И это не удивительно. Ведь многие выдающиеся азербайджанские и российские виолончелисты проходили одну школу, учились у одних и тех же педагогов. Азербайджанский раздел выставки, как и российский, вобрал в себя редкие документы и фотографии известных композиторов и музыкантов.

 

На мероприятии выступили директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, профессор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Эльдар Искендеров, заслуженный артист Азербайджана Ариф Асадуллаев.

 

Затем состоялся концерт классической музыки, на котором были исполнены произведения азербайджанских и российских авторов. На нем выступили заслуженный артист Азербайджана Эюб Алиев, солистка государственного оркестра Лала Муршудлу, солистка камерного оркестра имени К.Караева Тахмина Хадазаде, учащиеся Центральной школы искусств имени К.Караева Орхан Гусейнов и Нигяр Мамедова.

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2014.- 11 февраля.- С.- 8.