Звезды оперы из  Турции, Беларуси и Азербайджана примут участие в опере "Тоска"

 

Руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета продолжает успешно проводить политику по привлечению зарубежных грандов оперного и балетного искусства к деятельности театра. Эта работа            рассматривается руководством театра как приоритетное направление в творческой деятельности,   так как эффективно влияет на профессиональный уровень икачество спектаклей, привлекает большую зрительскую аудиторию и, несомненно, является своеобразным мастер-классом как для молодых артистов театра, так и для обучающихся в музыкальных учебных заведениях города студентов.

 

Особо следует отметить,     что принимающие участие в спектаклях театра приглашенные звезды всегда высоко отзываются о профессиональном уровне            театра и, что немаловажно, уезжая в свои страны,         в средствах массовых информацийдают высокую оценку нашей национальной культуре, Театру оперы и балета, и тепло отзываются о зрителях и о городе. Все это, несомненно, является эффективной пропагандой нашей национальной культуры и  в частности деятельности Азербайджанского театра оперы и балета за рубежом.

 

В рамках этой деятельности, на спектакль "Тоска" Джакомо Пуччини, которыйсостоится 15 февраля, для исполнения партии Тоски, руководство театра пригласило очень известную и      популярную в Турции вокалистку, ведущую солистку Стамбульского театра оперы и балета,            обладательницу Гран-При  VI Международного конкурса вокалистов им. Бюль-Бюля - Дениз Етим. Турецкая пресса            восторженно отзывается о ее выступлениях в спектаклях, называя ее "золотым            сопранотурецкой оперы", "блестящей артисткой, дивой и звездой оперы". По единодушному мнению оперные  критики         отмечают ее феноменальные вокальные данные, красивый тембр голоса, эффектную и красивую внешность как актрисы. В этот день партию Каварадосси будет исполнять известный тенор Турции,            одновременно работающий            директором Анкарского театра оперы и            балета, Айкурт Чинар.

 

В роли  Скарпиа         выступит ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженный артистРеспублики Беларусь, лауреат международных конкурсов вокалистов Владимир Громов. В.Громов является одним из самых востребованных вокалистов, его гастролис большим успехом проходят в лучших оперных театрах Европы.

 

В спектакле также примут участие народный артист Азербайджана Али Аскеров, Заслуженный артист республики Акрам Поладов и Джахангир Гурбанов. Дирижировать спектаклем приглашен народный артист Азербайджана, лауреат

Государственнойпремии,   профессор Рауф Абдуллаев. Спектакль "Тоска" в таком звездном составе, несомненно,      станет ярким событием как в творческой            деятельности театра, так и в культурной жизни города.

 

А днем позже 16       февраля          в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета "Шопениана" на музыку Фридриха Шопена в          оркестровке Александра Глазунова.

 

Балет был поставлен известным русским танцовщиком, балетмейстером и педагогом Михаилом Фокиным в 1909 году. Спектакль не имеет определенного сюжета. Он лишь передает настроение мечтательности и легкой грусти, состояние на грани сна и реальности юноши-поэта, оказавшегося в мире сильфид.

 

В своем          спектакле Фокин      воскрешает образы романтического балета XIX века. Благодаря мастерству балетмейстера чарующая музыка Шопена становится зримой. Борис          Астафьев писал: "В "Шопениане" ценно то гениальное чутье, с которым балетмейстер развил хореографические мимолетные, подчас недоговоренные мысли Шопена".

В день премьеры      в спектакле примут участие ведущие солисты    балета - народные артисты Азербайджана Камилла Гусейнова, Гюльагаси Мирзоев, заслуженные артисты республики Римма Искендерова, Елена Скоморощенко и     Юлия Ферштандт. Дирижировать спектаклем   будет народный артист Азербайджана, профессорДжаваншир Джафаров. Премьера классического балета, несомненно, привлечет большую зрительскую аудиторию и  станет ярким событием как в творческой жизни театра, так и культурной жизни города.

 

Эхо.- 2014.- 14 февраля.- С.- 8