Мубариз Гамидов: "Это новая и волнующая инициатива для нашего театра"

 

Директор Театра юного зрителя рассказал о премьере британской трилогии

 

 

"Наш театр всегда рад приветствовать и принять подобные     спектакли, поставленные путем сотрудничества" ", - заявил директор Театра юного зрителя Мубариз Гамидов, рассказывая о премьере cовременной британской            трилогии, которая состоится 11 марта. Он назвал данный проект "новой и волнующей инициативой". Напомним, что всотрудничестве с Министерством культуры           и туризма Азербайджана, British      Council Azerbaijan представит на сцене Азербайджанского   Театра юного зрителя проект "Трилогия Линейна", основанный на пьесе драматурга Мартина Мак Донаха, обладателя премии "Оскар".

 

Постановка спектаклей организована в рамках проекта "Театральное сотрудничество", нацеленного на повышение профессиональных качеств и способностей юных актеров и закулисного персонала государственных и    частных            театровАзербайджана посредством программы тренингов, проводимых специалистами из Великобритании.

 

С февраля 2013 года British Council организовывал в рамках проекта череду различных тренингов, проводимых профессиональным дизайнером по освещению - Майклом Миньоном, художником-постановщиком - Элизабет Кук   и профессиональным театральным режиссером - Яном Уильмом ван ден Бошом. "Трилогия Линейна" драматурга Мартина МакДонаха состоит          из пьес "Королева красоты Линейна", "Череп в Коннемаре" и         "Одинокий Запад". В 1999 году "КоролеваКрасотыЛинейна" и "Одинокий Запад" были            удостоены премии Тони вноминации "Лучшая пьеса". Ррежиссер Ян Уильм ван ден Бош в сотрудничестве с тремя местными режиссерами       - Айлой Османовой, Сярвяром Алиевым и Гюльнар Гаджиевой и двенадцатью азербайджанскими актерами работает в Баку над постановкой этих трех черных комедий. Майкл Миньон и      Элизабет Кук вернулись в Баку, чтобы доработать эти постановки совместно     с местными художниками по светуи сценическим декорациям. Как отметила директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт,         "особенность этих спектаклей заключается в месяцах совместной работы театральных профессионалов Баку         и режиссера из Великобритании над постановкой современной британской пьесы в контексте        Азербайджана. Результат этой работы одновременно и нов, и примечателен". Спектакли будут            исполняться на азербайджанском языке. Отметим также, что трилогия будет включена в годовой репертуар Азербайджанского государственного театра юного зрителя.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 14 февраля.- С.- 8