Вернисаж света и тени

 

В Музее современного искусства состоится выставка известного молодого художника Рашада Алекперова

 

 

В Музее современного искусства 21 февраля состоится открытие выставки известного азербайджанского художника Рашада Алекперова - автора необычных инсталляций изсвета и тени, которые      поражают воображение своей экспрессивностью и философской глубиной. Художника знают не только   в Азербайджане.       Благодаря своим необычным работам Рашад прославился и за рубежом. В 2001            году Рашад Алекперов окончил Азербайджанскуюгосударственную художественную академию, где специализировался        в области декоративного искусства.

В 2007 году представлял     Азербайджан на 52-й Международном биеннале в Венеции, а весной 2013 года его работа   Lost in translation. This too shall pass былапредставлена на           Венецианском биеннале в павильоне Пространства современного искусства YARAT! (в рамках масштабного проекта Love Me, Love Me Not). В Азербайджане иза рубежом          интересы художника представляет            бакинская галерея    YAY. Работы художника ранее выставлялись в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Польше, Австрии, Турции и ОАЕ.

Свои произведения Рашад  создает           используя только свет, нагромождения различных преметов,           и отбрасываемые ими тени.           В качестве материалов он использует буквально любые подручные материалы - пустые пластиковые бутылки, бытовой мусор, куски картона  и прочее. Из них Алекперов создает на первый взгляд случайные   нагромождения. Однако стоит только подсветить         их под определенным углом, как из теней, отбрасываемых этими предметами, образовываются самые настоящие картины. В теории это кажется очень простым, однако на самом       деле для создания подобных произведений требуется изрядная            доля терпения и хорошеепространственное мышление. Работы Рашада Алекперова еще и актуальны в этаком социально-экономическом     и культурном аспектах. Например, инсталляция "Два города с одной точки зрения"            подчеркивает расположение Баку между Востоком и Западом. В зависимости от того, с какой стороны падает свет, можно увидеть либо очертания типичных для запада небоскребов, либо очертания куполов и шпилей мечетей.

Выставка работ Рашада Алекперова в Музее современного искусства продлится до 20 марта..

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

        Эхо.- 2014.- 19 февраля.- С.- 8