Владимир Меньшов: "Баку   напомнил мне Бейрут..."

 

Народный артист      РФ, известный режиссер и бакинец открыл  Неделю "Мосфильма" в 28 Cinema

 

В 28 Cinema стартовала неделя фильмов, посвященных 90-летию знаменитой киностудии "Мосфильм". В ближайшие  дни зрители могут прийти в кинотеатр и совершенно бесплатно посмотреть фильмы-жемчужины советской кинематографии - "Джентльмены Удачи", "Иван Васильевич меняет профессию", "Москва слезам не верит", "Кавказская пленница", "Служебный роман" и др. Все желающие могут            получить пригласительные в кассах кинотеатра.

 

На открытие Недели "Мосфильма" был приглашен лауреат премии "Оскар", народный артист России, известный актер    и режиссер Владимир Меньшов. Также среди гостей церемонии были представители "Мосфильма", Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Владимир Дорохин и др.

 

На встрече с журналистами Владимир Меньшов           был очень общителен и рассказалмного интересного, а также любезно ответил на       все интересующие представителей СМИ          вопросы. Вспоминая прошлое одной        из самых легендарных российских киностудий, Меньшов отметил, что большинство шедевров советской кинематографии 30-х годов были сделаны именно на "Мосфильме". А когда его спросили, в чем секрет и долголетие этих фильмов,           ответил, что "не все секреты нам подвластны", и добавил: "Мы         и сами каждый раз удивлялись, как            это у нас так получается..."

 

Рассказывая о настоящем   "Мосфильма", Владимир Меньшов отметил, что втаком идеальном состоянии студия еще никогда не     пребывала: "У нас лучшие камеры, лучший свет, пожалуй, единственный минус в том, что мы не снимаем свое кино. Сдаем в аренду. Работа       кипит, но это не кино". При этом  Меньшов мечтает     о том, чтобы "было, как раньше", когда из 150 выпускаемых на экраны фильмов - 50 были сделаны "Мосфильмом".

 

Большая часть вопросов журналистов была посвящена Баку, городу, в котором Владимир Меньшов не только родился, но и      рос. "Помню, мы получили новую квартиру на проспекте Нефтяников, это  была такая роскошь", - вспоминает народный артист то       время. "Это было время, когда немцы строили в Баку Дом правительства. Когда мы с семьей покидали город, здание было еще не достроено. А перехали мыжить в Архангельск... Отец мой      был военным".

 

Современный Баку поразил Меньшова. "Я приезжал в Баку достаточно часто, у меняздесь есть родственники. Но только вчера, проезжая про центру, я заметил, как же он стал похож на Бейрут, который называют "Парижем Ближнего Востока". Баку – город красавец", - сказал артист.

 

 В свою очередь совладелец 28 Cinema Руфат Аббасов в интервью     журналистам заявил, что программа Недели "Мосфильма" была составлена таким образом, чтобы показать зрителям лучшие фильмы знаменитой киностудии, снятые в советское время. "И самое главное посетить показы этих фильмов смогут все желающие, поскольку билеты на этот раз можно не купить, а просто получить   в кассах нашего кинотеатра", - подчеркнул он.

Отметим, что киностудия   "Мосфильм" была создана  в 1924 году и сегодня является ведущим концерном российской киноиндустрии.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 22 февраля.- С.- 11