Ушла из жизни народная артистка Азербайджана

 

Из-за смерти бабушки Эльдар Касимов переносит свой концерт

 

Вчера утром ушла из Жизни народная артистка Азербайджана Шарифова Фирангиз Аббасмирза кызы, в возрасте 90 лет. Народная артистка является бабушкой            популярного азербайджанского певца,     победителя Евровидения-2011 Эльдара Касимова. Поэтому концерт       Эльдара, который должен   был состояться в это воскресенье, переносится. Последним предсмертным желанием Фирангиз Шарифовой было     то, чтобы концерт ее внука, как можно скорее   состоялся. Однако она не дожила           до этойдаты. Поэтому концерт, Stereo group, будет посвящен памяти народной артистки. "Я бы хотел, чтобы никто не расстраивался, потому что            я стараюсь держаться, потому что в день концерта она будет так близко, как никогда раньше"      - сказал Эльдар. Как сообщает организатор концерта Санан Кязимов, концерт     переносна 9 марта.

 

Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в Баку в    семье корифеев национального театра Аббасмирзы          Шарифзаде и Мярзии Давудовой. Уже в шесть лет отец вывел ее на сцену в роли сестры своего героя Севяр   в спектакле "Октай Эльоглу". Мать и слышать не хотела о том,       чтобы дочь стала актрисой - всепревратности этой профессии она знала в деталях! Даже благословляя поступление дочери в Хореографическое училище, да и потом, определяя   ее по совету Узеира Гаджибекова           на вокальный факультет Азгосконсерватории (ныне - Бакинская музыкальная академия), говорила, что учиться девочка будет "для себя" - ведь любой женщине нужны хорошая осанка, умение двигаться и, конечно, красиво петь, если      уж природа наделила ее голосом. А первые шаги на сцене связаны с Театром музыкальной комедии, если, конечно, не считать выступления в концертах            Бакинского хореографического училища.

 

Когда Театр музыкальной   комедии         закрыли         на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Театр юного зрителя, где ее талант заиграл новыми гранями актерского мастерства. За свою творческую       жизнь актриса воплотила   множество яркихтеатральных образов. Актриса         исполняла роли в таких постановках, как            "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый   верблюд" и многих других. Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный       домик для одной            семьи" ( сыграла с такими артистами, как Игорь Кваша и Сергей Юрский),            "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору    лета", "Главное интервью", "Аккорды долгой жизни", "День казни" и т.д.

 

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 21 февраля.- С.- 8