Ирина Шейк хочет снова в Баку

 

Известная модель приняла участие в проекте From Tradition to Future. Azerbaijan Glamourи показе новой коллекции итальянского модельера Ренато Балестры в Баку

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация проекта    From Tradition to Future. Azerbaijan Glamour              ("Очарование Азербайджана в современной моде"). В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент             Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева. Одним из ярких моментов вечера стало участие в шоу супермодели Ирины Шейк (Шайхлисламовой), которая приняла участие в показе новой коллекции итальянского модельера Ренато Балестры, созданной на основе азербайджанских          национальных орнаментов. В показе также были задействованы моделиагентства Fashion model school by         Lyubov Gutorova.

Целью проекта Фонда Гейдара Алиева "Очарование Азербайджана в современной моде" является сохранение национальных   традиций и ценностей Азербайджана, придание импульсаинтеграции национальных орнаментов        в современную моду, создание единства между  восточной и европейской культурами.

В ходе вечера была выражена признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевоза внимание и заботу о развитии и пропаганде национальной культуры. Гостей вечера проинформировали, что образцы     одежды,предметы украшения и ковровые изделия, представленные в коллекциях наших национальных музеев, вдохновили итальянского модельера Ренато Балестру на создание коллекции, демонстрирующейразвитие отличающейся изяществом узоров и оригинальностью декоративных элементов национальной женской одежды Азербайджана с древних времен до наших  дней. Затем был показан фильм, отражающий философию коллекции итальянского модельера Ренато Балестры.

Далее состоялся показ новой коллекции итальянского модельера Ренато Балестрыозданной на основе азербайджанских национальных орнаментов. Демонстрация коллекции началась показом             одежды, отражающей местные особенности историко-этнографических регионов, на которые условно разделена наша страна, и современной одежды,               изготовленной с            использованием элементов этих нарядов. В следующей части               презентации была показана современная одежда, созданная с использованием классических элементов. Вечерние наряды из коллекции были созданы после знакомства с артефактами, хранящимися в музеях Азербайджана. Эти наряды были          украшены широкоиспользуемыми в национальной азербайджанской культуре изображениями граната из драгоценных камней как символ плодородия, благополучия, единства и верности, что вызвало большой интерес зрителей. Последняя часть показа коллекции известного итальянского модельера была посвящена вечерним нарядам, украшенным вышивкой красного и черного цветов, олицетворяющих прогресс и развитие и воплощающих огонь - один из символов Страны Огней Азербайджана.

Появление на подиуме приглашенной звезды вечера - Ирины Шейк стало одним из главных сюрпризов мероприятия. Ренато Балестра отметил, что горд тем, что находится в Баку, и выразил глубокую признательность     первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара АлиеваМехрибан Алиевой. Он сообщил, что в рамках проекта изучал историю и особенности азербайджанских национальных орнаментов и, вдохновленный восточным колоритом, использовал национальные азербайджанские элементы в современной европейской моде.               Модельер отметил, что женщина играет очень важнуюроль в азербайджанскомобществе, выразил надежду на то, что вновь вернется в эту прекрасную страну. Таким образом, коллекция одежды, при созданиикоторой были мастерски использованы национальные орнаменты, представила зрителям      очарование Азербайджана в современной моде.

Ирина Шейк также поделилась своими впечатлениями от показа в Баку, написав в своем Instagram профиле: "Я приняла участие в удивительном проектеFrom Tradition to Future. Azerbaijan Glamour. Хотелось бы особо поблагодарить первую леди Азербайджана и ее замечательных дочерей за то, что        пригласили меня! Шоу получилосьочень ярким и               запоминающимся - в каждой детали был виден высочайший профессионализм всех, кто участвовал в его подготовке. Спасибо за теплый прием, Баку!". При этом Шейк подчеркнула, что "ей нетерпится снова оказаться в Баку".

В интервью echo.az Любовь Гуторова также поделилась своими впечатлениями: " К показу готовились заблаговременно. Последние три дня были насыщенны напряженной и беспрерывной работой. Было очень приятно работать в профессиональном тандеме вместе               с грузинскими моделями и командой самого дизайнера Ренато Балестры. Дизайнер не оставлял нас на протяжении этих трех дней и произвел впечатление очень простого и милого человека, не смотря на его талант и значимость! То   же самое могу сказать об Ирине Шейк. Красавица очень легко общалась, улыбалась и не отказывала ни кому в просьбе сфотографироваться на память. Ятрижды выпустила ее на подиум и ни разу не почувствовала               никакой разницы          между нею и другими моделями. Она вела себя очень дружелюбно и профессионально. Что еще добавить, кроме  того, что вот такой и должна быть настоящая топ-модель! Также хочу поблагодарить Фонд Гейдара Алиева и Мехрибан Алиеву за такое незабываемое и яркое мероприятие, которое останется в наших сердцах надолго!", - отметила глава модельного агентства Fashion Model School.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 3 июня.- С.-8