Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посетила музей    Пио-Клементино

В рамках визита были подписаны соглашения о реставрации Фондом Гейдара Алиева статуи Зевса и проведении реставрационных работ в Сикстинском зале в Ватиканском музее

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан посетила музей Пио-Клементино. Как сообщается на сайте Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что          здесь хранятся ценные скульптуры, относящиеся к античному периоду и эпохе Возрождения. Этот музей, расположенный в Бельведерском дворце, входит в комплекс Ватиканских музеев, и             по числу экспонатов, исторической значимости является общечеловеческим достоянием. Важную роль в создании музея, основной целью которого было хранение древнегреческих и древнеримских произведений искусства, сыграли папы Римские Климент XIV и Пий VI.Было сообщено, что музей состоит из внутреннего               двора, зала Животных, галереи скульптур, зала Ротонда, зала Греческого креста, галереи бюстов и других подразделений. Во внутреннем дворе музея демонстрируются скульптуры, относящиеся к    периоду Папы Юлия II. В 1775 году по указанию папы римского Пия VI во дворе были проведены восстановительные работы. Среди экспонатов музея - такие произведения мирового значения,  как "Лаокоон и сыновья", "Аполлон Бельведерский", "Гермес" и другие памятники, относящиеся к I веку до нашей эры.               В зале Животных, в восстановлении которого участвовали известные скульпторы и художники, имеется около 150 античных скульптур разных животных. Часть экспонатов зала,               не имеющего по своему богатству       аналогов в мире, являются копиями древнегреческих и древнеримских произведений. Своим богатством             привлекает внимание и галерея скульптур. Раньше здесь располагался    летний павильон Папы Римского Иннокентия VIII. В галерее выставлены древнеримские скульптуры, а также копии античных греческих скульптур. В галерее бюстов музея собрано более 100 произведений, относящихся к               эпохе Возрождения.

Основа Ватиканского музейного комплекса    была заложена в конце XVI века Папой Юлием II. Здесь демонстрируются            шедевры            античного изобразительного искусства. Вкомплексе имеются 54 галереи. В 2006 году был        торжественно отмечен 500-летний               юбилей музеев. В галерее искусств "Ватиканская пинакотека" хранятся произведения известных художников.             В разделе современного религиозного искусства также               демонстрируются          бесценные произведения живописи   и скульптуры. В               музее Кьярамонти собрана самая большая коллекция каменных надгробий и               скульптур. Григорианский этрусский музей состоит     из восьми галерей. Здесь демонстрируются различные вазы, бронзовые предметы. А в Ватиканском историческом музее экспонируются редкие портреты римских пап, начиная            с XVI века по сегодняшний день,               различные предметы, принадлежавшие им. Здесь расположена также галерея, в которой хранятся различные топографические             карты.

Затем состоялась встреча первой леди Азербайджана и генерального секретаря губернаторства города Ватикана, архиепископа Фернандо Вергеса Алзаги.

 

Поблагодарив Мехрибан Алиеву за     интерес к Ватиканскому музею, Фернандо Вергес Алзага выразил уверенность в том, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканским музеем будет успешным.

 

Отметив, что каждое хранимое в Ватиканском музее произведение искусства           имеет общечеловеческую ценность, первая леди Азербайджана подчеркнула, что возглавляемый ею Фонд активно  участвует в сохранении образцов        искусства, имеющих общечеловеческое значение не      только в Азербайджане, но и во многих странах мира.

Затем были подписаны два соглашения о реставрации Фондом Гейдара Алиева      статуи Зевса и проведении реставрационных работ в Сикстинском зале в Ватиканском музее.

Напомним, что ранее был         подписан договор о "Реставрации       и оцифровке новых рукописей в 2015- 2016 годах" между Фондом Гейдара Алиева           и Ватиканской апостольской библиотекой.     Во время посещения Ватиканской апостольской библиотеки Мехрибан          Алиева была подробно проинформирована о деятельности  и технических возможностях библиотеки, проектах, осуществляемых совместно с Фондом Гейдара Алиева. Было сообщено, что многие хранящиеся в библиотеке рукописи, в том числе относящиеся к Азербайджану и региону, реставрируются при поддержке Фонда. На первом этапе реставрируются             48, на втором -               16 рукописей. На третьем этапе будут отреставрированы 11 произведенийервой леди Азербайджана были представлены варианты около 50 отрестраврированных древних рукописей. Секретный архив Ватикана, являющийся               составной частью библиотеки, отделившись от нее в ХVII веке, начал действовать как самостоятельная структура. В архиве имеется 150 тысяч экземпляров документов.  В 2012 году копии хранящихся в Секретном архиве             Ватикана документов, относящихся к Азербайджану, были переданы нашей стране. Доставленные в нашу страну документы включают письма, адресованные правителями государств Эльханов, Атабеков, Аггойунлу, Гарагойунлу, Сефевидов и Гаджаров Папам Римским               и ответы на них, тайные               отчеты различных миссионеров в связи с политическими течениями в               Азербайджане. В           целом, в Ватиканской апостольской библиотеке         обнаружено 60 древних рукописей, относящихся к Азербайджану. Это - уникальные рукописные документы, охватывающие период с IX по XVIII век.   Среди них - редкие рукописи Низами, Физули, Насими и других всемирно известных поэтов и мыслителей Азербайджана, а также ценные труды по различным научным областям многочисленных средневековых ученых, до сих пор               неизвестных в нашей стране.

Первая леди Азербайджана также посмотрела карты, охватывающие регионы Каспийского моря и Среднего Востока. Было сообщено, что эти карты входят в    число ценных образцов библиотеки.

Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и директор          Ватиканской апостольской библиотеки Жан-Луи Брюге подписали договор о "Реставрации и оцифровке новых рукописей в        2015- 2016 годах".

Директор Ватиканской апостольской библиотеки Жан-Луи Брюгге выразил признательность первой леди Азербайджана за эту инициативу, выразил надежду на               дальнейшее углубление сотрудничества.

Отметив, что Фонд Гейдара Алиева с удовольствием оказывает поддержку работе по реставрации древних рукописей, первая леди Азербайджана подчеркнула, что они являются общечеловеческим достоянием.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 5 июня.- С.- 8