"Документальная фотография" в Музее современного искусства

 

Выставка расскажет о жизни и творчестве известного фотографа агентства Magnum Инге Морат

 

Сегодня в Музее современного искусства состоится открытие итальянской фотовыставки "Документальная Фотография. Инге Морат и награжденные премией Оливия Артур и Лурдес Р. Басоли".

Выставка предоставляет обзор жизни и творчества    известного фотографа агентства Мagnum Инге Морат (АвстрияША), также выставка представляет работу       двух молодых женщин-фотографов, победительниц Премии Инге Морат, Оливии     Артур (Великобритания) и Лурдес               Р. Басоли (Испания). Куратором выставки бакинского Музея современного искусства являются Курт Кайндл и Бриджид Блуэм-Кайндл (Галерея Фотохоф, Зальцбург, Австрия).

Инге Морат - одна из выдающихся      лиц легендарного фотоагентства Magnum.Также на выставке представляются ее самые     выдающиеся работы с 1954 по 1988 года. Сборник избранных работ демонстрируют черно-белые фотографии ее            репортажей из Испании, Англииранции,России,Китая, США и Австрии.

Родилась Инге св 1923 году в Гразе, Австрия. В 1962 году вышла замуж за драматурга Артура Миллера, жила в США, где и умерла в 2002 году. Ежегодная Премия Инге Морат предоставляется женщине-фотографу, 30 лет, для содействия в завершении долгосрочного документального проекта. Победителя и финалистов на ежегодной встрече отбирают фотографы агентства Мagnum и представители Фонда Морат. Двое из этих победителей отбираются для презентации в Баку.

Оливия Артур объездила страны, располагающиеся между Европой и Азией(Турцию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Россию), и там       сделала              снимки молодых женщин, которым часто приходится выбирать между традиционной и западной жизнью.

Лурдес Р. Басоли - документирует насилие в определенных  областях города Каракаса (Венесуэла). Черно-белые картины демонстрируют жертв, членов семьи и преступников, атакже раскрывают их страх, безнадежность, ярость, смирение и боль.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 5 июня.- С.-8