Мероприятие, посвященное юбилею Вагифа Самедоглы

 

Состоялось в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре

 

 

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею народного               поэта Вагифа Самедоглу. В мероприятии          приняли участие            официальные лица государства и правительства, депутаты Милли меджлиса, известные деятели науки               и культуры, представители общественности.

Выступивший на мероприятии руководитель Администрации президента АзербайджанскойРеспублики, академик Рамиз Мехтиев отметил, что Вагиф Самедоглу, представляющий поколение "шестидесятников", является любимым автором, его стихи с большим интересом и симпатией встречаются читателями.

"Творчество Вагифа Самедоглу - одна из неповторимых               страницазербайджанскойлитературы. Я знаю его много лет. Зная его, хочу особо отметить, что Вагиф Самедоглу всегда объективно оценивал общественно-политические события, происходящие в стране, занимал правильную позицию. Он - великая личность, любящий           свой народ и    родинуго врожденный талант и скромность всегда с симпатией встречаются общественностью", - сказал Рамиз Мехтиев.

Затем руководитель Администрации президента зачитал поздравительное послание главы государства юбиляру   и Распоряжение о награждении его орденом "Истиглал" за особые заслуги в развитии азербайджанской культуры. Рамиз Мехтиев вручил юбиляру высокуюнаграду.

В своемвыступлении на церемонии Вагиф Самедоглу выразилпризнательностьпрезиденту Ильхаму Алиеву за оказанные внимание и заботу.

Выступившие на мероприятии председатель  Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, председатель комитета по культуре Милли меджлисален-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Низами Джафаров и народный артист Рамиз Гасаноглу говорили о богатомжизненном пути и литературной деятельности юбиляра.

Затем сэкрана прозвучали мысли, жизненная философия и размышления Вагифа Самедоглу о себе и своей родословной художественной части мероприятия в исполнении известных и молодых певцов в сопровождении вокально-инструментального ансамбля "Гая" и ансамбля "Дан улдузу" были представлены песни на стихи юбиляра, показаны фрагменты из спектаклей по егопьесам.

Первый творческий труд Самедоглу под названием "Семь стихов" был издан в 1963 году в журнале "Азербайджан". После этого произведения Вагифа Самедоглу регулярно публиковались в периодической печати. Он работал главным редактором газеты "Огуз        эли", руководителем редакции искусств в Азербайджанской Советской Энциклопедии,               заведующим литературной частью театра киноактера в киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, в 2000-2005 годах был депутатом Милли меджлиса Азербайджанароизведения юбиляра были переведены на многие иностранные языки,  его книги изданы в странах СНГ, Турции и Иране.Книги юбиляра "Телеграмма с пути", "Счастье дня", "Боже, я здесь", "Далекийзеленый остров", написанные им сценарии к фильму               "Обручальное кольцо", телеспектаклю "Человек          в зеленых очках" снискали       ему всенародную   славу. Творчество поэта, который с 1970 года является членом Союза писателей Азербайджана, всегда имело высокую оценку, он был удостоен почетных званий "Заслуженный деятель искусств","Народный поэт Азербайджана" и ордена "Шараф".

А.ИРАДА

Эхо.- 2014.- 7 июня.- С.-10