Anadolu Atesi - снова на бакинской сцене

 

Сегодня на сцене Дворца имени Гейдара Алиева заключительный день концерта знаменитого коллектива из Турции

Вчера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева состоялся первый концерт танцевального ансамбля Anadolu Atesi из Турции. Коллектив пользуется большим    успехом как в Турции, так и за рубежом. Его представления посмотрели более, чем 6 миллионов             человек. Он получает восторженные рецензии критиков,  награжден многими     премиями турецкого правительства, прессы, различных фондов и организаций.

Будучи первопроходцем в такого рода танцевальных постановках, коллектив дал толчок к появлению в Турции многих    других танцевальных коллективов, созданных людьми, получившими опыт работы      в Anadolu Atesi.Коллектив много гастролирует, являясь одним из лучших представителей турецкой культуры за рубежом. Выступления коллектива     состоялись в Америке, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландах, Австрии, Израиле, Египте, России, Китае, Японии и многих других странах мира.

The Fire of Anatolia отражает все богатство древних культур, легенд   и мифов. Это шоу, сочетающеев себе сотни музыкальных и танцевальных традиций различных регионов древнейземли Анатолии и граничащих с ней земель - турецкие, азербайджанские, грузинские и армянские мотивы; фигуры танцев   народов Черного и Эгейского морей, Средиземноморья, Персидского залива, Средней Азии и Арабского Востока.

Родные ритмы услышат курды и мингрелы, молдаване и украинцы. Шоу служит яркой иллюстрацией к многовековому прошлому Анатолии и объяснением, почему эту землю принято называть "Колыбелью цивилизаций". Соединив в себе  культурное наследие древнейАнатолии, волшебство танца и великолепный стиль, The Fire             of Anatolia стал первой танцевальной труппой, выступившей в Античном театре Бодрума, куда зрелище вернулосьвпервыеза 2300 лет, первым шоу, которому стоя аплодировали 400 000   зрителей в городе Эрегли на берегу Черного моря, первым коллективом, и пока единственным, выступившим в новом зале парламента Китая.

Коллектив уже неоднократно выступал в Азербайджане. Сегодня - заключительный день гастролей турецких гостей в Баку.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 7 июня.- С.- 10