Nuda Veritas

 

Завтра в бакинском Музее современного искусства состоится открытие выставки под таким названием

 

С 13 по 27 июня  в Музее современного искусства состоится выставка Nuda Veritas, которая является дебютным проектом молодого куратора Самиры Сефи.

Кураторская идея опирается на работы девяти художников - Ашрафа             Мурада,               Расима Бабаева, Джавада        Мирджавадова, Алтая Садыхзаде, Мирнадира Зейналова, Эльдара Курбана, Кямала Ахмеда, Гусейна            Хагверди и Сабины Шихлинской, -               создавших в свое время предпосылки для либерализации азербайджанского искусства в условиях советской   цензуры.

Название проекта Nuda Veritas (в переводе с латинского "Голая правда") отражает стремление не просто расширить границы дозволенного, но и в пику социальному реализму создавать другое искусство, построенное             на субъективном           восприятии, личном опыте и переживаниях автора.

Изображение обнаженной натуры, к которому в разное время прибегали художники, во второй половине XX века в Азербайджане       становится метафорой поиска истины и свободы самовыражения, а также символом борьбы с официальной идеологией.

Концепция выставки родилась в результате мастер-класса "Кураторские и медиаторские практики в современном искусстве" заслуженного художника Азербайджана и куратора Сабины Шихлинской, который состоялся в марте 2013 года в Баку в рамках образовательной программы некоммерческой организации YARAT! - Пространства современного искусства.

Кураторские идеи трех участников мастер-класса были признаны достойными         воплощения и будут представлены на базе музея в течение 2014 года.

Выставка Nuda Veritas открывает          собой этот цикл             проектов молодых кураторов, а все представленные картины  являются частью            собрания Музея современного искусства.

В художественном оформлении выставки Nuda Veritas также               приняли             участие молодые авторы - Фархад Фарзалиев с аудио-композицией и            Анар Гурбанов с               видео-визуализациейространство современного искусства YARAT! - некоммерческая организация, основанная в 2011 году Аидой Махмудовой с целью создания платформы для межкультурного диалога и углубления понимания современного искусства в Азербайджане. YARAT! (что переводится с азербайджанского как твори) реализует свои задачи посредством выставочных, образовательных проектов и арт-фестивалей.

Главной своей целью организация      считает               усиление диалога между местной и международной арт-общественностью (что включает              в себя фонды, галереи и               музеи). Возможности для международного диалога и партнерства будут еще более расширены с внедрением программы арт-резиденций.

Образовательные инициативы YARAT! состоят из лекций, семинаров и мастер-классов, а такжепрограммы поддержки молодых талантов ARTIM (что   с азербайджанского переводится, как прогресс). Программа призвана поддержать желание нового поколения азербайджанских дарований сделать карьеру в сфере искусства. Участники ARTIM также получают возможность выставляться    на профессиональном уровнесилия YARAT! по развитию арт-инфраструктуры привели к созданию     галереи              YAY, которая представляет собой коммерческое выставочное пространство. Галерея поддерживает как местных, так и            зарубежных художников и  делит все доходы от реализации работ между YARAT! И художниками.

Р.МАНАФ

Эхо.- 12 июня.- С.-8