Мирнаиб Гасаноглу: "Мастера фотографии предпочитают быть незаметными"

 

Интервью echo.az с председателем Объединения фотографов Азербайджана

Когда-то запечатленное на пленке мгновение из жизни, или проще - фотография, считалось настоящим чудом, сегодня же фотоснимки - обыденное явление, которым никого не удивишь. Более того, сегодня почувствовать себя настоящим фотографом может практически каждый, для этого достаточно приобрести фотоаппарат. Но как            сделать               свои работы выдающимися - вопрос, который занимает начинающих и зрелых фотографов. То, что знаменитые фотографы зарабатывают уйму денег, вызывает зависть и восхищение,             а также желание               следовать их примеру.

О тонкой грани между фотоискусством и коммерческим фото, о проблемах в современном мире фотоискусства мы поговорили с председателем Объединения Фотографов Азербайджана Мирнаибом Гасаноглу.

- В последнее время в нашей стране наблюдается настоящий ажиотаж вокруг               фотоискусства. Как вам кажется, с чем это связано?

- Это одна из современных тенденций во всем мире, и наша страна               не стала исключением в этом смысле. Два года тому назад мы провели опрос в нашей столице на               предмет             того, сколько человек  занимается фотоискусством, и мы       получили внушительную цифру, равную 5,500 фотографам. Сегодня к этой цифре можно смело приплюсовать еще приблизительно 500 фотографов, и все они утверждают, что они профессиональные фотографы...

- Уж если речь зашла о профессионализме, то хотелось бы    поинтересоваться, каково ваше отношение к данному понятию, и что вы вкладываете в словосочетание "профессиональный фотограф"?

- Вы знаете, отношение к профессионализму фотографа у каждого свое, кто-то считает, что если у фотографа огромная фотокамера           с двухметровым объективом, то он уже априори профессионал с большой буквы. Но у нас,       фотографов, существует такая присказка на сей счет, сравнение, которое расставляет все на свои места - если           вы хорошо готовите, это еще не значит, что у вас на кухне стоит чудо-кастрюля за несколько тысяч долларов, которая все        делает за вас. Фотоаппарат - это всего лишь инструмент в руках профессионала, и вне зависимости от его стоимости вы можете делать очень профессиональные кадры. Скажу больше, есть такие "горе-фотографы", которые толком не умеют пользоваться своими камерами, которые они приобретают для        того, чтобы пустить пыль в глаза клиенту.

Настоящий фотограф, занятый исключительно творчеством, никогда не будет           ходить по городу с огромным фотоаппаратом и фотообъективом. Такие мастера фотографии предпочитают быть незаметными, они берут самый незаметный       фотоаппарат и выходят на "фотоохоту". Надо признать, что сегодня дорогой фотоаппарат стал неким модным аксессуаром для некоторых представителей отечественной молодежи. Девушки наряжаются, вешают на плечо профессиональный фотоаппарат и выходят в город,            юноши покупают в первую очередь не машину,     а дорогой фотоаппарат. Но это все нормальные явления, это всего лишь мировое повальное увлечение фотографией. Все это связано с тем,        что фотоаппаратура стала доступной всем.

- Расскажите о возглавляемом вами Объединении фотографов Азербайджана. Каковы основные цели, которые           вы преследуете?            Что дает молодым фотографам членство в объединении?

- Всего  членами             нашего объединения являются 170     человек, из них              40 - это почетные члены. Самое главное, что дает        членство в нашей организации - это, пожалуй, коммуникация, благодаря которой     мы можем общаться друг с другом, делиться новостями. Конечно, ограниченные финансы        не позволяют нам снимать большие помещения и встречаться большими группами, максимум - это 50 человек, но мы рады и этому. За последний год        мы взяли за правило каждый месяц проводить            конкурс              среди фотографов на определенную тему. Члены нашего общества в течение    месяца делают снимки на заданную тему, а в конце месяца         мы уже подводим         итоги и выбираем победителя. Такого рода конкурсы хороши не только тем, что стимулируют молодежь работать, но и тем, что они помогают молодым фотографам определиться, выбрать то направление в фотографическом искусстве, которое им ближе всего.

Кроме того, мы оповещаем всех наших членов о проводимых            за рубежом конкурсах. Если есть такая необходимость, то      мы переводим на          азербайджанский         или русский язык условия конкурса. Еще одна задача, которую мы ставим перед собой, - это изучение азербайджанского фотографического наследия. Эту важную часть работы нашего объединения мы делаем совместно с журналом "IRS". В каждом номере этого журнала выходит статья о каком-то выдающемся азербайджанском фотографе, который оставил Азербайджану богатое наследие.

 

Также мы занимаемся размещением на сайте 1905.az редких             фотоматериалов из архивов объединения о карабахском конфликте, о беженцах, жертвах этого конфликта. Это важная и ответственная работа, мы хотим донести до всего мира правду о карабахском конфликте, о том, как много азербайджанцев пострадало в результате оккупации азербайджанских земель. С прошлого года     мы присоединились к проекту Европейского культурного фонда, который называется "Внимание, улыбочку!         (Say chesse!), семейный               фотоальбом Восточного партнерства. Его цель - усиление возможностей, создание партнерских связей и   продвижение тематической фотографии Восточного партнерства. Проект финансируется Европейским союзом в рамках программы Восточного партнерства "Культура". В рамках данного проекта мы провели интерактивный конкурс "Фотоман-2013". Мы дали 4               разных задания отечественным молодым фотографам, которые отсняв свой               материал, разместили фото в социальной сети "Фэйсбук" и начали собирать               лайки. Этим конкурсом мы хотели       показать ребятам то, как можно заявить о себе посредством социальной сети. В итоге, в данном конкурсе от             нашей страны приняли участие               62 фотографа и 15 фотографов прошли все      этапы и               были награждены               за это соответствующими дипломами и сертификатами.

Сейчас для этих участников проекта мы готовим 4-месячную онлайн-фотошколу. Каждый из 15 победителей получит свое задание, у него будет свой преподаватель.

Мы также объявили фотоконкурс "Моя страна в Восточном партнерстве". Прием работ        на конкурс продлится до 30           июня. Жюри отберет четыре лучшие из предоставленных фоторабот, и их авторы будут отправлены в Молдову, Беларусь,        Украину и Грузию. В то же самое время из этих четырех   стран к нам в Азербайджан также        приедут фотографы. По итогам данного проекта будут отобраны лучшие         фотоработы на основе которых будет выпущен специальный каталог. 1,5 тысячи каталогов будут распространены на территории нашей страны, потом будет организована фотовыставка, посвященная тому, как видят участники проекта соседние государства, в которых они побывали.

- А что   для вас               настоящий шедевр фотоискусства,      какую фотографию вы можете назвать произведением искусства?

- Создать шедевр, поймать момент, отснять кадр,       который             станет узнаваем            во всем мире - большая редкость. Даже у нас - людей, которые в            мире фотоискусства уже не один десяток лет - хорошие фотографии получаются далеко не          каждый день, и это нормально. Я могу отснять несколько сот фотографий в день, и среди них не             будет ни одного по-настоящему стоящего кадра. Если в месяц удается сделать хотя бы 5 стоящих снимков, - это означает, что ты работаешь, все остальное -   это зарисовки, это лишь               этапы, оттачивание мастерства.

 

Вы знаете, я сам лично являюсь фотодокументалистом, все  остальное, что я делаю, - это исключительно коммерция,     способ заработать себе на жизнь. Для того, чтобы снять настоящий шедевр,      необходимо, чтобы все, что называется, совпало - сюжет,     свет, задумка самого фотографа. Определенного рецепта хорошей фотографии просто не существует, и никто вам его даст. Фотограф - это охотник, который ежедневно         ходит на охоту и снимает, снимает, точнее, ищет. Фотосъемка - это ежедневный поиск          той самое настоящей фотографии.

Вообще, я считаю, что самое главное в фотографии помимо души фотографа - это освещение. Если вас не "цепляет" освещение, значит, фотография не удалась.

- Не раз в беседе с профессионалами со стажем из мира фотоискусства слышала о том, что кадры, снятые на цифровую камеру, лишены души фотографа, в отличие от прошлых лет, когда фотографии делались на пленку, потом фотографа ждал трудоемкий процесс проявления и печати..то вы думаете по данному поводу?

- Я скажу так, если фотограф настоящий профессионал своего дела, то с душой он будет относиться к своей работе в любом случае. Но мне кажется, что раньше фотограф больше думал, чем сейчас. Дело в том,             что количество кадров на пленочном фотоаппарате               было ограничено, а потому,    прежде чем сделать кадр, фотограф продумывал все до мельчайших нюансов, сегодня же, когда он может "щелкать" до бесконечности, думает он гораздо меньше, полагаясь на то, что в сотнях кадров он найдет тот единственный,               который             будет настоящим          шедевром, остальные же можно просто удалить.

 

- Побеждали ли члены Объединения фотографов Азербайджана в престижных международных фотоконкурсах?

- Да, громкие победы у нас были. Скажем, Рена Эфенди, вышедшая из наших           рядов, завоевала премию WorldPressPhoto.   Вообще данную премию за      всю историю завоевали трое азербайджанцев.               Недавно             наш фотограф Амина Балогланова завоевала приз на фото, фестивале в Волгограде. То есть первые места, различные премии мы завоевываем практически постоянно.

- Возглавляемая вами организация составляет какие-то рейтинги, скажем, топ-десять самых востребованных и перспективных отечественных фотографов?

- Нет, вы знаете, молодые фотографы весьма скептически относятся к подобным инициативам, да и обижаются,            когда кого-то ставишь выше, кого-то ниже, поэтому мы стараемся избегать такого рода рейтингов.

Да и вообще, в рейтингах будут фигурировать имена модных фотографов, а модный -          это еще не означает талантливый. Модные фотографы просто "сделали"             себе имя и работают в основном в среде коммерческой фотографии, то есть фотография для них - это               исключительно бизнес, а никак не искусство. В основном модные фотографы           у нас востребованы на съемках свадеб, да это не только у нас        такая ситуация сложилась, на свадьбах фотографы    зарабатывают по           всему миру.

- Как вам кажется губит              ли работа на свадьбах талант фотографа,        или одно другому не мешает?

- Безусловно, свадьбы прессингуют фотографа, выжимают его творческий потенциал, ьфотограф завален заказами, от которых он   не может отказаться, так как в этом случае рухнет его бизнес. Конечно, творческий подход может быть и           на такого рода съемках, однако тут балом руководит заказчик, а он далеко не всегда       рад творческим инициативам фотографа, и            ему достаточно стандартного набора качественно     сделанных снимков, что называется, "как            у всех".

- А как   относится государство к развитию фотоискусства в Азербайджане, есть ли какая-то поддержка вашим         проектам?

- К сожалению, поддержки нет, государство по каким-то причинам находится в стороне от наших проблем. Вот на              сегодняшний день мы выступаем за то, чтобы открыть в нашей столице Дом фотографии, но пока поддержкой государства мы так и не заручились, хотя               надеемся, что когда-то он появится и у нас. Дом фотографии есть во многих странах мира, а мы пока только мечтаем           о нем. В доме фотографии можно проводить фотовыставки, хранить раритетную фотоаппаратуру, перевезти туда фотоархив, который я не могу вечно хранить в своей маленькой студии.            Одним словом, это место         могло бы объединить под             своей крышей все то, что интересно любителям и профессионалам от мира фотоискусства.

- Работают ли отечественные фотографы над своим   мастерством?

- К сожалению, далеко не все, скорее единицы готовы работать над собой,               изучать               историю фотоискусства, знакомиться с творчеством зарубежных фотографов.               Остальные же просто плывут по течению, а некоторые и вовсе считают,        что фотоискусство Азербайджана началось            с того самого момента, как он взял в руки               фотокамеру. А между тем         должен вам сказать, что фотоискусство в               Азербайджане началось аж в 1860       году.

 

Большая проблема, и я даже сказал бы, упущение нашей страны, состоит в том, что             в Азербайджане нет ни одного учебного заведения, которое готовило             бы профессиональных фотографов.

- Какой вид фотосъемки больше интересует отечественную молодежь, это студийная съемка, стрит-фото или, может, что-то другое?

- Молодежь интересуется у нас всем понемногу. Кто-то снимает пейзажи, кто-то предпочитает делать гламурные фото и "баловаться" в фотошопе, кому-то по душе стрит-фото.

 

Вообще, сегодня мы наблюдаем настоящий всплеск цифровой любительской фотографии               и новую медийную волну стрит-фото. Фиксировать пространство города и городов, учитывая современное господство субъекта-фланера, субъекта-путешественника - социальная причина разросшегося количественно объема стрит-фото. И               отнюдь не всегда здесь возникает тот символический "зазор" между "тривиальностью технической               процедуры и магией конечного ркаким-то одним               направлением. Молодые люди хватаются за  все и пытаются объять необъятное, но так не бывает, успех приходит. Когда ты начинаешься заниматься чем-то одним, а не всем сразу.

- Как часто в нашей стране проходят фотовыставки молодых азербайджанских фотографов?

- Довольно часто, особенно в последнее время, и      я считаю, что это замечательно.               Конечно, далеко не всегда выставленные фотографии являются по настоящему               достойными работами, и хорошо,       если из               50 работ 5 по-настоящему стоящие, но, опять-таки, я уверен, что выставки необходимы.

Выставка - это определенный этап творчества, выставка -      это не только восторг близких и родных, которые           в любом             случае будут восторгаться даже самыми заурядными работами. Выставка - это еще и критика, а      зачастую именно           критика              заставляет нас трезво оценить свои возможности и начать работать над собой.

- Кстати, а как   дела с развитием фотоискусства обстоят в регионах страны, или все ограничивается столицей?

- Нет, что вы, в регионах Азербайджана также увлекаются      фотографией. В шести регионах страны имеются наши бюро. Самая большая группа   увлеченной фотографией молодежи   у нас в Гяндже. Ребята общаются между собой, делятся профессионализмом.      Мы планируем расширять нашу сеть в регионах, в ближайшее время мы откроем бюро и в Загатале.

- А с какими организациями вы сотрудничаете?

- Недавно мы заключили меморандум о сотрудничестве с Министерством культуры и туризма, согласно которому мы обязуемся поддерживать развитие фотоискусства в Азербайджане. Сотрудничаем мы         и с различными организациями, которые выступают спонсорами всевозможных конкурсов,        проводимых нами. Вся наша проблема состоит в том, что нас не слышит государство. Здесь уместно было бы сказать о том, что еще в 1894   году в Баку существовал фотокружок,         и, читая его устав сегодня, я понимаю, что за сто с лишним лет мало что изменилось. Дело в том,       что и тогда фотографы призывали        к тому, чтобы фотографию считали видом искусства, сегодня мы также выступаем за это, но наш призыв пока остается гласом вопиющего в пустыне...

- Что бы вы могли посоветовать молодым фотографам для того, чтобы стать востребованным и известным фотографом?

- Работать над собой, над своим мастерством, интересоваться работами известных фотографов, изучать историю фотографии. Все это, в конечном счете, принесет положительные плоды. Ну          а если молодой фотограф мечтает о    международном признании    и успехе, то ему не помешало бы еще и знание английского языка.           Одним словом, работайте над собой, и успех не заставит себя долго ждать.

И.СУЛТАНОВА

Эхо.- 2014.- 14 июня.- С.-10