"Шелковый путь"

В Шеки пройдет V Международный музыкальный фестиваль

 

Народы многих стран сегодня стремятся изучить корни своей истории, понять истоки духовности, своей национальной причастности к мировой культуре. И потому сейчас               вновь наблюдается усиление интереса к Великому Шелковому пути, к идее его возрождения как важнейшего канала культурного взаимодействия, диалога Востока и Запада.

Впервые состоявшийся в 2010 году и за столь короткое время ставший традиционным фестиваль прочно связал          свое имя с одним из древнейших городов Азербайджана      - таким гостеприимным и невероятным по своей атмосфере Шеки.

География города Шеки лизость к маршруту Великого Шелкового пути, древняя история и неповторимая музыка региона как нельзя лучше соответствуют данному фестивалю. Город с его великолепно сохранившимися культурными и историческими памятниками является живой декорацией для фестиваля "Шелковый путь".

В этом году V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" также       пройдет               в Шеки с 1 по 5 июля. Об этом echo.az сообщили в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана. "С каждым годом фестиваль завоевывает все большую популярность, неуклонно растет число стран-участниц, выступающих в рамках фестивальной программы. Уникальность, неповторимость фестиваля "Шелковый путь" в Шеки заключается в том, что концерты и спектакли проводятся под открытым небом,         на фоне              исторических достопримечательностей, которыми богат древний и прекрасный уголок Азербайджана - Шеки", - говорится в сообщении.

В этом году предпочтение отдано странам "Великого Шелкового пути", а также тюркоязычным странам. Художественные коллективы из Индии и Китая покажут шекинцам и гостям фестиваля театрализованные представления национального традиционного искусства, на которых будут представлены танцы, вокал, игра на национальных инструментах, хоровая музыка,              а также экзотические национальные костюмы и древние обряды. Стартует фестиваль с показа балета на музыку          знаменитого симфонического мугама "Раст" Ниязи.

В рамках фестивальной программы     состоится подготовленное организацией ТЮРКСОЙ дефиле национальных костюмов 11    тюркоязычных стран, а также специальные музыкальные номера.

В заключительный день фестиваля      ожидается праздничный концерт русского симфонического оркестра "Эрмитаж" из Санкт-Петербурга ("Тренд").

Художники семи стран запечатлеют на полотнах свои фестивальные наблюдения. Впервые на фестивале примут участие гости из Северного Кипра, Македонии и Черногории. Интересную программу представит известный коллектив из Стамбула - "Modern folk toplulugu". Хозяева фестиваля представят интересную программу с участием Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Ансамбля старинных музыкальных инструментов, Театра марионеток и известных вокалистов. В рамках фестиваля также         состоится концерт победителей и участников Евровидения, который привнесет в праздник новые эмоции и ритмы.

Фестиваль "Шелковый путь"    в Шеки является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда поддержки национального наследия Азербайджана.

И.СУЛТАНОВА

Эхо.- 2014.- 21 июня.- С.- 9