Десятый Юбилейный начинается!

В Баку стартует фестиваль авторской песни

 

Лето в Баку у каждого вызывает свои ассоциации.     С пляжем и морем,       с каникулами или отпуском... А есть люди, причем их немало и многие из них даже не бакинцы, у которых бакинское лето вызывает только одну стойкую ассоциацию: Бакинский международный фестиваль авторской песни. Его ждут целый год, к нему начинают готовиться за несколько месяцев, рассказывают друзьям и знакомым, рассказывают с придыханием: "А я снова поеду! Ура!" Пишутся новые песни, шлифуются старые, а если ты не бард и не исполнитель, ты все равно ждешь    июля - как праздника авторской песни. Но в этом году не надо ждать июля, потому что предфестивальная программа началась    аж 9 мая. А все потому, что в этом году Бакинский фестиваль - особый. Он посвящен сразу трем событиям: 90-летию со дня               рождения Булата Окуджавы, 80-летию со дня рождения Юрия Визбора и     40-летию Клуба авторской песни Баку (КАП). Иными словами, нынешний фестиваль - трижды юбилейный. Даже не так – четырежды юбилейный, ибо этот фестиваль - десятый    по счету. Вот такое совпадение! В День Победы над фашистскими захватчиками предфестивальная программа началась еще          и потому, что именно в этот святой для всех день умудрился родиться один из основоположников русскоязычной авторской песни Булат Окуджава. Его влияние на формирование авторской песни сложно переоценить. Это один из корифеев, известный         не только на постсоветском пространстве, но и в огромном количестве других стран дальнего зарубежья. Начиная от Польши и кончая Новой Зеландией. Окуджава стал символом авторской песни, и даже через много лет после своего ухода из этого мира его песни остаются бессмертными, он продолжает влиять на умы и         сердца поклонников авторской песни, этого самого мудрого и самого духовного жанра. Зачем далеко ходить за примерами такого влияния? Президент КАП Джавид Имамвердиев назвал своего сына Булатом в честь Окуджавы. Это ли не доказательство, что      авторская песня была, есть и будет? Уйдем   мы - останутся наши дети, воспитанные на благородных идеалах, коими пропитана авторская песня.

Концерт, который состоялся 9 мая, был очень трогательным. Да, этот день - юбилей Булата Окуджавы, но великий праздник Победы тоже не был забыт. За свою жизнь Окуджава написал много прекрасных военных песен. Но эти песни не были пафосными и плакатными,              как большинство    песен советской эстрады. Это были правдивые, проникающие в самую душу песни о подвиге простого солдата. На концерте прозвучали эти песни, они словно обрамляли всю программу - начали            ее и закончили. У всех зрителей осталось чувство сопричастности с чем-то великим и светлым - да простят меня за пафосные слова! Практически всех зрителей поразил "эффект присутствия": песни бакинских бардов перемежались кадрами из кинохроники и песнями самого Булата Шалвовича.

20 июня состоялся еще один концерт предфестивальной программы. Он был посвящен юбилею Юрия Визбора и построен так же -     с "эффектом присутствия".        Визбор - явление в авторской песне            космического масштаба, хотя его нет с нами ровно 30 лет. Таланты этого человека невероятно разносторонни. Юрий Визбор был популярным журналистом,               снялся в шестнадцати художественных фильмах как актер (не имея актерского образования), написал сценарии к десяти художественным и             документальным фильмам, на двух               картинах работал как композитор. Кроме этого он озвучивал фильмы, писал книги,   пьесы... И, конечно, песни. Юрием Визбором написано более трехсот песен. На более чем пятьдесят его стихов написали музыку известные композиторы и барды.

Песенно-стихотворное творчество      сопровождало Визбора             всю жизнь. Работая журналистом,  он побывал       в таком               огромном количестве городов и республик СССР, что пересчитать              их, наверное, просто невозможно. Был он и в Азербайджане. В 1966 г., делая репортаж о Нефтяных Камнях, Юрий Визбор для лучшего понимания того, о чем будет писать, даже поработал оператором на нефтяной вышке. И после многих поездок рождались песни... Многие из которых, кстати, считались народными.   И вот что            интересно... Песни Визбора - самые, пожалуй, исполняемые из   числа всех других бардов. На каждом фестивале - где бы и когда он          не проходил, на каждом концерте, в   котором             принимают участие               не только авторы, но и исполнители, в каждом походе до сих пор звучат      песни Визбора. Это уникальное явление в авторской песне! Почему? Отчего?          Интересные, оригинальные - или наоборот, простые, запоминающиеся мелодии? И это тоже. Но главное               - тематика. Его песни - это наша жизнь. То, чем дышал мыслящий человек,  то, что болело и что радовало - все находило отражение в   песнях Визбора. Его темы - вечные. Как, впрочем, и у всех основоположников авторской         песни.

В этом году на Х, юбилейный Бакинский фестиваль приезжает дочь Юрия Визбора - Татьяна Визбор, известная исполнительница авторской песни. Это огромный праздник для всех поклонников авторской песни в Азербайджане. И это при     условии, что бакинская публика в хорошем смысле слова избалована корифеями авторской песни: в  Баку регулярно приезжают Александр Городницкий, Вадим Егоров, Юрий Лорес, Борис Полоскин - представитель старейшего клуба авторской песни в СССР - питерского (ленинградского) клуба "Восток". Состав бакинских фестивалей всегда поражает разнообразием и широтой географии. Но в этом году будут, пожалуй, побиты все рекорды: из одиннадцати стран мира в Баку этим летом съедутся около восьмидесяти известных бардов и исполнителейонцерты, как всегда, будут проходить в Театре песни им. Рашида Бейбутова, вход - опять же как всегда - свободный. Начало концертов в 19 часовестивальная программа делится как бы на два блока. Первый блок - 20, 24, 25, 26, 27     и 28 июня. В эти дни бакинская публика услышит как бакинских бардов, так и приехавших из других стран. С 12 по 21 июля на ежедневных концертах ее будут радовать барды из            России, Грузии, Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана, Дагестана, Израиля, США, Канады, Германии и других стран.

О.БУЛАНОВА

Эхо.- 2014.- 24 июня.- С.- 8