Под звуки органной музыки...

В азербайджанской столице состоялся концерт Джамили Джавадовой-Шпицберг

 

Орган называют королем музыкальных инструментов, и это не удивительно, ведь его величественное звучание невозможно перепутать ни с одним другим музыкальным инструментом. Огранные концерты в нашей столице проходят не часто, но всегда привлекают внимание истинных ценителей настоящей классической музыки Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной   филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт исполнительницы на органе Джамили Джавадовой-Шпицберг, сообщает Trend со ссылкой на сайт Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В концертной программе приняли участие музыканты Расима Бабаева, Ширзад       Фаталиев, Эмиль Афрасияб, Малик Мансуров и оперная певица из Турции Ойа Эргюн.

Джамиля Джавадова-Шпицберг является первой из азербайджанских исполнителей на органе, которая получила степень доктора музыкальных наук. Выступала с концертными программами в Голландии, Германии, Великобритании, США и многих других странах. Ныне живет в Далласе (США), где преподает в государственном         университете. Наряду с преподавательской деятельностью, она выступает в качестве сольного исполнителя и с различными ансамблями.

В ее репертуар входят произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Джамиля Джавадова-Шпицберг также знакомит своих студентов          с творчеством азербайджанских композиторов и организовывает студенческие концертные вечера, на которых звучат произведения Тофига Гулиева, Гара Гараева, Назима Аливердибекова.

В 2010-2012 годах Джамиля Джавадова-Шпицберг была председателем Союза органистов города Даллас.

И.СУЛТАН

Эхо.- 2014.- 26 июня.- С.- 8