"Вечера      Астаны"

 

В рамках музыкального фестиваля  в Казахстане состоялся концерт мастеров мугама          из Азербайджана

Азербайджан по праву гордится своими историческими памятниками материальной культуры, богатой литературой, искусством и музыкальной культурой. Хотя каждый вид искусства нашей страны сам по себе прошел длительный и       сложный        путь развития, тем не менее, они составляют единое целое и позволяют составить полное представление об искусстве и культуре Азербайджана. Одним из самых любимых и узнаваемых видов национального искусства Азербайджана является мугам.

Мугам -            это история, искусство,       не знающее, что        такое временные рамки. Эта великолепная            музыка азербайджанского  народа прошла сквозь века, она никогда не потеряет своей актуальности и всегда будет любима миллионами         истинных ценителей настоящей музыки. Азербайджанский    мугам, который часто сравнивают            с импровизированным джазом, представляет собой сложный вид искусства, который сочетает в себе классическую         поэзию и музыкальную импровизацию. Выбор        того или иного мугама и    стиль исполнения зависят от события.

Искусство мугама было и     остается той почвой, которая взрастила творчество азербайджанских композиторов           XX века. Начиная с 1908 года - даты постановки в Баку первой оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова,  с которой начался профессиональный музыкальный театр в Азербайджане, - мугамы дали жизнь многим музыкальным произведениям и новым жанрам в азербайджанской      музыке.          В числе          последних - мугамная опера (Узеир и Джейхун Гаджибекова и др.), симфонический и хоровой мугам (Фикрет Амиров, Ниязи, Сулейман Алескеров, Назим Аливердибеков), соната-мугам (Агшин Ализаде, Нариман Мамедов), джаз-мугам (Вагиф Мустафазаде, Рафиг Бабаев, Азиза Мустафазаде и др.). На принципах мугама основаны отдельные произведения азербайджанских композиторов, список которых составил бы длинный ряд, продолжающий расти и сегодня. В рамках музыкального фестиваля        "Вечера          Астаны"         в Казахстане состоялся концерт мастеров мугама из Азербайджана. На концерте выступили солисты инструментального ансамбля "Мугам" Эльнур Зейналов, Вусаля   Мусаева         и Нигяр          Шабанова во главе с таристом Маликом Мансуровымсполнение азербайджанского мугама было      воспринято с большим интересом и восхищением            казахскими зрителями, пришедшими на концерт. На концерт были  приглашены сотрудники посольства Азербайджана, представители азербайджанской диаспоры,          казахские деятели культуры. Фестиваль "Ночи Астаны" проводится фондом "Дегдар" ежегодно и ставит перед      собой цель знакомство жителей Казахстана с мировой музыкальной культурой. Вход на концерты фестиваля свободный.

Отметим, что председатель попечительского совета фонда "Дегдар"   - дочь президента     Казахстана, депутат Дарига Назарбаева. В нынешнем фестивале впервые приняли участие мастера азербайджанского мугама. Концерт      азербайджанских      мастеров прошел      при поддержке компании JTI. Организаторы фестиваля отметили высокий         уровень          мастерства исполнения азербайджанского мугама и заверили, что и в будущем будут приглашать азербайджанских участников на фестиваль. Местный            казахский телеканал взял интервью у азербайджанских исполнителей, сюжет о их выступлении также был показан по ТВ.

 

 

 

И.СУЛТАНОВА

 

Эхо.- 2014.- 28 июня.- С.10.