К туризму через кино

В столице открылся Второй Международный фестиваль туристических фильмов

Одним из самых лучших инструментов пропаганды туристического потенциала государства является кино.

Фестивали туристических фильмов проводятся по всему миру и ставят своей основной целью выявление наиболее талантливых работ о туристическом потенциале той или иной страны

В киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие Второго Бакинского международного фестиваля туристических фильмов.

В открытии фестиваля принял участие и министр культуры     и туризма          Азербайджана Абульфас Гараев. В ходе церемонии открытия было отмечено, что по             сравнению с Первым Бакинским международным фестивалем туристических фильмов, количество работ, представленных на фестиваль в этом году, возросло вдвое.

Напомним, что в прошлом году в программе Первого фестиваля туристического кино приняли участие работы представителей из США, Германии, Австрии, Азербайджана, ОАЭ, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Чехии, Дании, Франции, Грузии, Хорватии, Ирана, Испании, Швеции, Швейцарии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Черногории, Польши, Португалии, Румынии, России, Сербии, Словакии, Турции, Украины, Греции.

Отметим, что в конкурсной программе фестиваля прошлого года были представлены фильмы 14 азербайджанских режиссеров.

То, что  число конкурсных работ, представленных на фестивале, выросло     в два раза, подтверждает тот факт, что страны и   творческие люди поддерживают фестиваль и проявляют интерес и желание представить свои работы.

В ходе открытия не раз было подчеркнуто, что в стране уделяется большое внимание развитию туризма.

Далее гостям мероприятия были продемонстрированы фильмы, представленные в категории фестиваля "Страна, регион, город".

 

Отметим, что целью фестиваля является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, которые будут способствовать развитию  внутреннего и международного туризма, а также поощрение авторов лучших картин.

Фестиваль также ставит задачу привлечь внимание    к туристическому потенциалу Азербайджана как одному из международных центров исторического и       культурного наследия. Фестиваль стремится помочь таким фильмам обрести более широкую               международную аудиторию.

В общей сложности в отборочную комиссию фестиваля было направлено 405 фильмов из 55 стран, в конкурсную программу фестиваля вошли       68 фильмов из 31 страны.

Надо сказать, что в этом году в конкурсной программе фестиваля принимают участие семь азербайджанских фильмов.

В состав международного        жюри вошли известные кинематографисты, эксперты по путешествиям и туризму - Аяз Салаев, Айнур Талыбова, Вугар Шихамедов (Азербайджан), Александр Каммел (Австрия), Споменка Сарага (Хорватия),    Тофик Шахвердиев (Россия), Джан Озбатур (Турция).

Члены международного жюри определят трех победителей в каждой из категорий фестиваля.

И.СУЛТАНОВА

Эхо.- 2014.- 28 июня.- С.-10