Диляра Кязимова едет на Евровидение-2014

Жюри проекта "Большая сцена" единогласно отдало            свои симпатии талантливой певице

 

Азербайджан на конкурсе        "Евровидение-2014" в Дании представит талантливая певица Диляра Кязмова, уверенно победившая в проекте "Большая сцена" на канале ITV. В этом году наша страна     уже в седьмой раз примет участие в популярном         европейском песенном конкурсеа право представить страну в финальном этапе "Большой сцены" боролись также Эркин Османлыи Хана Гасанова. Однако         жюри - директор Общественного телеканала Азербайджана (ITV) Джамиль Гулиев, заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, победитель Евровидения-2011 Эльдар Гасымов, шоумен и композитор Мурад Ариф и шведский композитор Стефан Орн единогласно отдали свои симпатии Диляре. Стоит сказать, что певица давно ждала своего звездного часа. Ранее она дважды (в 2008 и 2010 годах) принимала участие в национальном отборе Евровидения, но каждый раз не поднималась выше второго места. И вот удача наконец-то улыбнулась молодой певице, тем более, что большинство отечественных фанатов             евроконкурса в этом году желали видеть победительницейименно Диляру Кязимову. Певице 29 лет, она закончила факультет оперного пения Бакинской музыкальной академии. Второе образование - художественное, окончила Гимназию          искусствногие помнят Диляру по участию в проекте Sing your song, где она выступала в поп-жанре. Затем певица ушла в рок        и долгое время была солисткой группы Unformal.           Именно в составе этой группы Кязимова и прошла в  финал национального отбора "Евровидения-2008".

Позже, объединившись с          подругой, также участницей группы Unformal Фаридой Нельсон, она создает группу Milk & Kisses, в        составе которой            пробует              себя в отборе 2010 года.

В этом году Диляру Кязимову изначально называли одной из главных фавориток национального отбора, которым стал проект "Большая сцена".

Большую часть своего времени финалисты проекта провели в Киеве, где,     несмотря на политические беспорядки, прошли серьезную подготовку с мастерами и специалистами из Украины, которые помогают Общественному телеканалу Азербайджана       готовить проектольшая сцена".

По признанию победительницы, самым сложным в ходе подготовки были не "разборки на Майдане", а "морозы - 25 градусов ниже нуля": "Было нереально холодно. Лично для меня также нелегко было совместить пение и танец. Я в основном выступаю со своим бэндом, не танцую,поэтому             поначалу соединить вместе вокал и танец       было трудновато", - рассказывает Диляраостями финального эфира "Большой сцены" стали певица Сабина Бабаева, Рустам Керимов, представлявший Азербайджан на "Детском Евровидении". Также свои музыкальные номера подарили члены жюри - Тунзаля Агаева и Эльдар Гасымов. Вчера Диляра Кязимова провела свою первую пресс конференцию в            качестве победительницы национального этапа евроконкурса. Певица призналась, что ей до сих пор с трудом верится в то, что она представит Азербайджан на конкурсе "Евровидение": "Это была моя третья попытка получить путевку на конкурс. Я очень рада, что друзья настояли         на том, чтобы я попробовала себя и в этот раз. А          моя мама сказала, что в            этот раз мое выступление было самым удачным...", - рассказала она журналистам. Певица также заявила, что вскоре будет отобрана песня, с            которой она выступит на евросонге. По ее словам, ее ждет большая подготовка, к которой она намерена подойти со всей серьезностью.

Напомним, что в            этом году в конкурсе    "Евровидение" примут участие 37        стран. Наша Диляра Кязимова выступит в первой части первого полуфинала. Согласно информации, размещенной на официальном сайте конкурса, в первой части первого        полуфинала выступят также представители Швеции, Албании, Исландии, России, Латвии, Армении, Эстонии, а во второй части - участники             из Бельгии, Венгрии, Молдовы, Черногории, Сан-Марино, Португалии, Украины, Нидерландов первой части второго полуфинала выступят представители Норвегии,          Израиля, Грузии, Австрии, Литвы, Польши, Мальты, а во второй части - участники из Македонии,          Финляндии, Ирландии, Румынии, Словении, Беларуси, Греции, Швейцарии финал   автоматически попадают страны "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия), а также Дания - как страна-победительница конкурса в прошлом году.Финал конкурса "Евровидение" состоится 10 мая,               полуфиналы конкурса состоятся 6    и 8 мая. Конкурс пройдет          под лозунгом "Присоединяйтесь к нам!"               на сцене B&W Hallerne. Дания стала страной-победительницей         предыдущего конкурса "Евровидение-2013", прошедшего   в Мальме (Швеция), где победила песня Only Teardrops в исполнении певицы Эммили де Форест. Азербайджан на конкурсе "Евровидение" дебютировал в 2008 году, после того, как азербайджанский  телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу (ЕВС)        и получил официальное право на вещание конкурса.

В 2011 году Азербайджан впервые       выиграл Евровидение, что позволило нашей стране провести конкурс 2012 года. Всего за шесть лет участия в конкурсе Азербайджан получил 1570 баллов, ни разу не        опускаясь ниже 8-го места. Конкурс, который провел Азербайджан, был               признан организаторами как один      из лучших в истории     песенного состязания 2008 году впервые на евросонге нашу страну представили Самир Джавадзаде и Эльнур Гусейнов. Являясь первым представителем Азербайджана на             конкурсе, дуэт Самир-Эльнур запомнился европейскому зрителю сильным вокалом и яркими образами. Благодаря Самиру Джавадзаде на европейской поп-сцене впервые        прозвучал азербайджанский мугамротивостояние Ангела и           дьявола, воплощенное Самиром и Эльнуром в песне азербайджанского композитора Говхар Гасанзаде Day After Day, заняло на конкурсе            8-е место.В ноябре 2008 года на отборочный тур по Евровидению в Азербайджан свою англоязычную композицию Always выслал известный певец с азербайджанскими корнями Араш. В феврале 2009 года стало известно, что Айсель Теймурзаде и Араш представят Азербайджан в Москве именно с песней Always. 14 мая Айсель и Араш по результатам голосования во втором полуфинале прошли в финал               конкурса, где заняли 3-е место, уступив Норвегии и Исландии 2010 году на конкурсе "Евровидение" Азербайджан представила Сафура Ализаде. Исполненная ею композиция Drip Drop заняла по результатам голосования 5-е место, набрав 145 баллов. Год спустя в Дюссельдорфе Азербайджан на евроконкурсе представляли Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал с песней Running         Scared.               Исполнители добиваются наилучшего результата для Азербайджана и занимают               первое место, набрав 221 балла конкурсе Евровидение-2012, который состоялся в Баку, свою страну представляла Сабина Бабаева с песней When The Music Dies и заняла в финале 4-е место, набрав 150 баллов. В 2013 году Азербайджан        был представлен на конкурсе в Мальме молодым исполнителем Фаридом Мамедовым с песней HoldMe, который занял 2-е место, набрав 234 балла.

 

И.АСАДОВА           

Эхо.- 2014.- 4 марта.- С.- 8.