"Трилогия Линейна": ирландские истории на азербайджанской сцене

В Театре юного зрителя состоялась долгожданная премьера постановок по пьесе обладателя премии "Оскар" Мартина Мак Донаха

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялась долгожданная премьера спектаклей "Трилогия Линейна", основанных на пьесах драматурга Мартина МакДонаха, обладателя премии "Оскар".

Этот театральный проект           стал одним из самых обсуждаемых     за последнее время, а его создатели - British         Council Azerbaijan, Министерство культуры и туризма и Театр юного зрителя приложили немало усилий и стараний, чтобы он был осуществлен на высоком уровне.

"Трилогия Линейна" стала первой        совместной постановкой театрального режиссера из Великобритании Яна Уилема ван ден Боша,   трех режиссеров            Азербайджана - Айлы Османовой, Сарвара    Алиева и Гюльнар Гаджиевой, а также двенадцати азербайджанских актеров.             Работу по сценическому дизайну выполнила специалист из Великобритании Элизабет Кук. Также     в проекте были задействованы художник Эльшан Сарханоглу и художник по свету - Майкл Меньон (Великобритания)рилогия состояла из следующих постановок - "Королева красоты Линейна",    "Череп в Коннемаре" и "Одинокий Запад". Все спектакли          были представлены на азербайджанском языке, а речь в них идет о событиях, происходящих в небольшом городке Гэлуэя в отдаленном уголке Ирландии. Спектакли один за другим были представлены бакинским театралам.     Три премьеры в один день - лишь одна из особенностей данного проекта. Постановки в              целом явились новым взглядом на восприятие театрального искусства в Азербайджане. На премьере присутствовали директор Азербайджанского государственного театра юного зрителя Мубариз Гамидов,         директор British Council в Азербайджане Элизабет           Уайт, Ян Уилем ван ден Бош, а также известные деятели культуры и искусства, и дртметим, что спектакль "Королева красоты Линейна" поставила Айла Османова, "Череп в Коннемаре" - Сярвяр Алиев, а "Одинокий Запад" –Гюльнар Гаджиева.

Первым на суд бакинской         публики              был представлен           спектакль "Королева красоты Линейна". Спектакль сочетает в себе элементы черной комедии, мелодрамы, ужаса и холодной трагедии. Действие происходит в ирландском селении Линейн    в провинции Коннемара вначале 90-х годов. Все события отображаются в ветхой, слабо освещенной кухне, порождающей клаустрофобное ощущение замкнутости пространства. В сюжете пьесы прослеживается жизнь Морин Фолан, 40-летней старой девы, присматривающей за               своей эгоистичной 70-летней матерью Мэг, искусно манипулирующей людьми. Сестры Морин избежали этой участи, выйдязамуж и создав семью, а Морин, в прошлом страдавшая психическим расстройством, застряла в обстановке неадекватных отношений со своей матерью. В спектаклероли исплнили заслуженные артисты Азербайджана Шафаг Алиева,               Эльшан Рустамов, актерыЗульфия Алгусейнова, Эшгин Гулиев.

Далее была представлена        постановка "Череп в Коннемаре".        Эта трагикомедия раскрывает жизнь старика Мика Дауда, которого каждой осенью нанимают на неделю работ по извлечению останков из могил на определенных участках местного          кладбища, чтобы               освободить место для новых поступлений. Приближение дня, когда ему      придется раскопать могилу его собственной покойной жены, вызвало возобновление странных слухов о его участии в безвременной кончине жены семь лет назад... Любопытные соседи, трудные подростки ичестолюбивый полицейский привносят интересные и забавные оттенки в эту макабрическуюмешную пьесу.

Заключительным этапом театрального праздника, подаренного British Council, стала постановка "Одинокий Запад". На сцене - два брата,         которые             и дня не могут прожить без ссор. Действие происходит на фоне трагедии в семье - братья потеряли отца, который якобы был случайно застрелен. Но в один из моментов, когда    они в очередной           раз жалуются и бросаются друг на друга, выясняется, что один из братьев - Коулман разнес своему отцу голову потому, что тот нелестно отозвался о его прическе. Признание, сделанное непринужденно и без тени             сожаления, отражает общий тон и форму всей пьесы. Пьеса выдержана в    духе черной комедии, которая на   всем своем протяжении вводит зрителя в недоумение,          над чем смеяться, а чему поражаться в исступленном молчаниитоит отметить еще один оригинальный ход, использованный создателями "Трилогии" на бакинской сцене. Речь о переходе от одной       части трилогии к другой. Для этого была использована музыка, звучавшая перед каждым спектаклем в абсолютно темном зале, и поочередное появление под мигающими прожекторами один за другим героев всех трех пьесублика с большим интересом восприняла все три постановки, которые, к слову, включены в репертуар Театра юного зрителя на текущий год. Так что оценить ирландские страсти в исполнении азербайджанских артистов отныне сможет каждый желающий.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 13 марта.- С.- 8