Сносить или оставить?

 

Сносить дома на бывшей улице Советской сегодня нельзя, считает            отечественный эксперт, напоминая о том, что на этой территории только по предварительным подсчетам более 200 исторических памятников

"На бывшей улице Советской, по предварительным подсчетам, более 200 исторических памятников. Причем зарегистрированы они в специальном списке Кабинета министров, соответственно, должны охраняться государством.   Прогуливаясь по этой территории               всего час, я уже смогла              обнаружить около 12 исторических памятников. Поэтому сносить дома на этой территории        нельзя". Об этом заявила echo.az глава Центра демократии и прав человека Айтекин Имранова. По ее словам, не исключено, что   под землей на бывшей улице Советской также есть археологические ценности. "Безусловно, на             этой территории имеются здания, которые не представляют никакой ценности, но ведь там много и исторических памятников. Чем сносить дома и строить там непонятные парки, лучше бы создать на этой территории второй Ичери шехер. А граждане и туристы наслаждались бы историческим наследием нашего народа. При сносе не нанести вред историческим памятникам невозможно, ведь все здания на этой территории расположены вперемешку. Прежде чем сносить, надо выяснить, сколько там исторических памятников, как их сохранить и превратить эту территорию в фольклорно-историческую зону, ане построить еще один парк".

"Сегодня, кроме Советской, собираются сносить дома и на Баилово. Как можно      сразу охватывать такую огромную территорию, ведь это может плачевно закончиться. Тем более что Баилово - это территория, где периодически случаются оползни. Поэтому любые вмешательства в грунт земли могут привести к нехорошим последствиям. Плюс       ко всему от этих погромов образуется пыль и проснуться различные микробы, которые нанесут вред здоровью людей и окружающей среде. А самое главное,       как можно так грубо нарушать права собственников. Что будет с людьми?!" - задается          вопросом эксперт.

По ее мнению, вначале государство должно построить дом и переселить туда граждан, а уже потом сносить.

"В Азербайджане должны заключаться специальные контракты с населением, проживающим в зонах охраны памятников истории".   Об этом              сказал вчера министр культуры и туризма Абульфаз Гараев. По его словам, в некоторых случаях проживание населения в зонах охраны памятников истории создает определенные проблемы, во избежание которых необходимо заключение с людьми специальных контрактов. На их основе граждане тоже должны нести ответственность в связи с охраной памятников.

Отметив, что в Азербайджане начались работы по паспортизации памятников истории, министр сказал, что при их проведении в первую        очередь              необходимо определение зон охраны этих памятников. Охрана памятников должна быть гражданским долгом каждого человека. Последняя инвентаризация памятников истории  в Азербайджане была проведена в               2001 году, когда в список было включено 6308 памятников истории. За последние четыре-пять лет в него включили еще 1705 объектов. Уже проведена паспортизация более чем 100 памятников истории.

Ранее же он заявил журналистам,        что судьба каждого исторического памятника, расположенного в Баку на территории Советской, где планируется снос, будет рассмотрена отдельно. По его словам, каждый исторический памятник имеет свое значение, есть памятники республиканского, а есть - местного значения. "Новое строительство, расширение дорог, развитие городов идет во всем мире, и в любом случае данные процессы будут создавать определенные проблемы историческим памятникам. Поэтому эти вопросы               должны рассматриваться, памятники республиканского значения следует восстановить и охранять, а вокруг сформировать культурную среду. Это наша цель", - сказал министр.

По его словам, данный вопрос рассматривается совместно с соответствующими государственными органами, готовятся соответствующие     списки.               Отметим, что с целью улучшения озеленения в столице планируется снос зданий на             Советской, не представляющих исторической ценности, утративших устойчивость с технической  точки зрения и представляющих        опасность для жизни людей. Напомним: накануне вице-премьер               Абид Шарифов заявил, что дома вопреки воле их собственников в принудительном порядке сноситься не будут. Он также пообещал, что правительство изучит предложения граждан об увеличении размера компенсаций.

Отметим, что ранее в Министерстве финансов Азербайджана сообщили, что жители сносимых домов  в центре Баку получат компенсации из расчета не более         чем 1500 манатов за квадратный метр. Как утверждается в сообщении Минфина, выкуп домов проводится на основе принципа добровольности. Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что "верхний предел стоимости одного         квадратного метра фактической общей площади        имущества определен на уровне 1500 манатов". "Эта сумма определена на основе анализа и с учетом мнения независимых экспертов",        - говорится в сообщении Минфина. "Те, кто не согласен с предлагаемыми ценами, продолжают жить по-прежнему. Тем не менее уже около 100 собственников подписали договор о продаже недвижимости, и денежные средства были перечислены на их        банковские счета", - заключили в ведомстве.

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 13 марта.- С.- 1