Памятник Кара Караеву - памятник, который стал украшением Баку

                

Кара Караев - великий композитор и музыкальный деятель   Азербайджана XX          в., истоки творчества которого уходят     корнями             в народную музыку и дополняются новейшими исканиями        в европейском и мировом симфонизме. К.Караев очень сложный, неоднозначный музыкант.       Особенно трудно          его музыка воспринималась в 60-80-е годы прошлого века, когда слух и восприятие музыки у населения были не            подготовлены к пониманию сложной и необычной по форме и звучанию гараевской музыки. Но время показало верность избранного Караевым пути теперь она     понята и любима           людьми во всем мире. Так он поднял азербайджанскую музыку на мировой       уровень, поставив ее в один ряд            с музыкой Д.Шостаковича, С.Прокофьева, А.Шнитке и             др. Для памятника К.Караеву          выбран участок за кинотеатром "Низами", недалеко от консерватории          и жилого дома, где жил композитор. Это территория, по которой он проходил на работу в консерваторию и обратно домой, так что по смыслу она соответствует месту расположения памятника. Работа была поручена народному художнику Азербайджана, скульптору Фазилю               Наджафову и заслуженному архитектору республики Рагиму Сейфуллаеву. Так сформировался замечательный союз двух очень талантливых и современно мыслящих зодчих, с полуслова понимающих друг друга

Фазиль Наджафов - художник в полном смысле этого слова, он и великолепный скульптор, и замечательный рисовальщик, многие любители искусства сочли       бы за честь иметь у себя дома рисунок Ф.Наджафова. Из            большого числа азербайджанских       скульпторов, сын композитора Фарадж Караев также очень талантливый композитор, профессор Московской консерватории, выбрал для работы над памятником, Фазиля Наджафова, творчество которого в наибольшей степени соответствует музыке К.Караева.         Фазиль так же, как Кара Караев               новатор в своем творчестве, он также черпает народные, национальные      черты из глубины             никогда, не цитируя, он            создает авангардные произведения. Новаторские работы, созданные им 20         и более              лет тому назад, не потеряли своей актуальности и сейчас. Ведь неслучайно в музее "Современного искусства" Азербайджана значительную часть               экспозиции занимают скульптуры Фаджафова.

 

Ф.Наджафов очень внимательно изучил жизнь и творчество К.Караева. По его словам, "он был пропитан музыкой Караева", узнал, что его настольной книгой была великая книга всех времен и народов - "Дон - Кихот" Сервантеса. Он посмотрел заново замечательный фильм К.Козинцева "Дон Кихот" в главной роли с замечательным русским актером              Черкасовым и великолепной музыкой К.Караева. Герой Сервантеса сильный духом, но слабый физически Дон Кихот, хочет дать радость и счастье всем людям, но осознает, что это не в его силах. Так и настоящий художник хочет подарить людям целый мир, но дарит только кусочек своей души. Это качество, присущее творчеству К.Караева, увидел и воплотил в скульптуре Ф.Наджафов. Он понимал, что скульптура должна быть сложной, неоднозначной, нести в себе черты чего-то нового,               нетрадиционного.

 

Фазиль сделал множество        рисунков и гипсовых моделей. Наконец было найдено и согласовано с архитектором окончательное решение. Определен масштаб скульптуры и ее точное месторасположение в окружающей среде, высота памятника - 3,5    м. Заказчик предполагал, что скульптуру можно будет выполнить в течении нескольких месяцев, очевидно предполагая ординарную сидячую, либо стоящую фигуру. Однако    и скульптор, и архитектор               - мастера, очень ответственно и неординарно относящиеся к своей работе.               Потому работа длилась три года.          Скульптор попытался выразить в граните не               только личность композитора, но         и его сущность,              музыку,              которая вырывается из камня и растекается в воздухе, попадая           и на плиты площади, нотами вальса из балета "Семь красавиц",       которые             архитектор выложил ковром у подножья памятника.

Скульптура, расположенная в открытом пространстве имеет свои особенности.       Она должна быть достаточно крупной, чтобы обозреваться издалека, и в то же время     тщательно проработана в деталях. Человек           может обойти ее           со всех сторон.               Памятник К.Караеву - как книга, которую скульптор предлагает прочесть. Его можно смотреть неоднократно и каждый раз видеть что-то новое.       Автор сделал скульптуру со своим фоном, кудаврезается фигура композитора. Очень важно было обыграть все свойства гранита, верно               определить глубину резьбы,    чтобы все рельефы читались при разном направлении света и тени. Скульптура многогранна - все грани решены по-разному, они выразительностью и информативностью дополняют главную           тему. Фигура Кара Караева - основа общей композиции, в ней автор сосредоточил всю волю и мощь композитора, она как сгусток энергии, который          прорывается изнутри наружу, взрывается как звезда, освещая всевокруга боковой грани у ног композитора раскинулся старый город, возможно, Ичери               шехер, задняя поверхность решена в другом стиле. Это большая плоскость, тонко проработанная со множеством сюжетов, здесь изображены любимые герои композитора: в правом верхнемуглу Дон Кихот, сражающийся с мельницей, внизу, в углублении, узник любви Меджнун, в центре всемогущее время, разделяющее любовников, и еще какие-то фигурки. В самом низу,      в неприметном месте, скульптор изобразил свои        руки, а  между ними подпись. Эта стена плавно переходит к теме Старого города,               с одной стороны, и к фигуре композитора, с другой. Так замыкается круг разнообразного пластического решения фона памятника...

 

Замечательную работу проделал и       архитектор Рагим Сейфуллаев, известный зодчий Азербайджана, осуществивший первое пешеходное пространство Баку и реконструкцию площадиФонтанов, построивший значительное число жилых и общественныхзданий в Баку, втом числе Театр молодежи (раньше ТЮЗ), административное здание           Samsung, большой жилой дом на углу пр. Нариманова и ул. Сейидбейли и множество других. Данная работа               вызвала             у него большой              интерес. Он также большой поклонник творчества К.Караева и всегда проявлял большой интерес            работе с городской средой. Пространство, на котором установлен памятник изначально было очень аморфным,            по - сути никаким, проходная территория, окруженная зданиями             разной этажности, куда обращен задний фасад кинотеатра "Низами". Его нужно было организовать, собрать вокруг памятника, так чтобы памятник стал доминантой этого пространства. Р.Сейфуллаев на 45 см поднял территорию, окружающую памятник, создав  для него как - бы стилобат (возвышение).               Чтобы ограничить и отделить ее от окружающей застройки, он посадил по периметру территории       красивые экзотические хвойные           деревья, цветущие красными цветами, созвучными розовому граниту памятника. Розового цвета плитами выложена вся площадка вокруг памятника, причем часть плиток обработана, чтобы не было  скользко, а часть оставлена полированной, и на ней выгравированы ноты, они образуют своеобразный ковер вокруг памятника. С целью отделить площадку памятника от окружающих улиц архитектор расставил по          периметру сиденья, по форме напоминающие клавиатуру, где чередуются красивые по форме три белых и два черных сиденья. Уже на сиденьях       отдыхают люди, одновременно любуясь             памятником великому композитору Азербайджана. Можно сказать, что скульптор Ф.Наджафов и архитекторРейфуллаев создали памятник, который стал украшением Баку.

РЕНА ЭФЕНДИЗАДЕ

Эхо.- 2014.- 18 марта.- С.- 8